Сохраним Тибет > В Улан-Удэ появится 21-метровая статуя буддийского божества

В Улан-Удэ появится 21-метровая статуя буддийского божества


14 мая 2013. Разместил: savetibet
В Улан-Удэ появится 21-метровая статуя буддийского божестваВ Улан-Удэ, в местности Верхняя Березовка, на территории дацана Хамбын Сумэ начато строительство дугана Арья балы.

В дугане планируется размещение самой крупной скульптуры буддийского божества высотой 21 метр кедровой статуи Авалокитешвары. Это один из самых почитаемых буддийских божеств.

Архитектура дугана выдержана в традиционных для культовой архитектуры Бурятии формах с многоярусной центричной композицией и многоцветным декоративным оформлением.

Работа по возведению статуи будет проводиться при участии учителей факультета буддийской живописи университета «Даши Чойнхорлин». В планах возведение большего здания общей площадью три тысячи кв.метров и длины, достаточной для охвата взглядом всей фигуры божества.

Арья Бала является бодхисаттвой сострадания, давшим клятву помогать всем живым существам. Считается что, Арья Бала приходит на помощь в любой ситуации, спасая людей от различных невзгод и жизненных неурядиц.

После завершения строительства все верующие получат возможность поклониться и получить благословение Арья Балы. В дугане будут проходить большие хуралы а также лекции и различные мероприятия для верующих.

Строительство проходит под кураторством соржо ламы Деважин дугана Баира Цыбикова, сообщает пресс-служба Сангхи.


ИА «Байкал-Daily»
Фото: Авалокитешвара, современная скульптура