Сохраним Тибет > В Ханты-Мансийске появится буддийская ступа

В Ханты-Мансийске появится буддийская ступа


8 июня 2013. Разместил: savetibet
В Ханты-Мансийске появится буддийская ступаВ Ханты-Мансийске состоялась церемония закладки камня на месте будущего строительства буддистской ступы. Она появится в районе Восточной объездной дороги, недалеко от набережной реки Иртыш.

Строительство ступы было инициировано региональным калмыцким фондом «Исход и Возрождение». Строение появится в память о калмыках, умерших во время депортации в Сибирь с 1943 по 1956 годы.

В церемонии закладки камня приняли участие первый президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко, представители фонда «Исход и Возрождение».

«Народ Калмыкии имеет печальную историю. 28 декабря 1943 года он был выслан из своих родных мест – с берегов Волги и Каспия – и отправлен в Сибирь. На сборы дали 2 часа. 20 тысяч калмыков попали в Тюмень, на территорию Югры, работали здесь на рыбозаводе, участвовали в поисках и добыче первой нефти. Местные жители вначале боялись принимать у себя ссыльных, но нашлись добрые люди, и многие калмыки выжили именно благодаря поддержке сибиряков. В память об этом решено заложить мемориальный комплекс» – объявил Илюмжинов.

Ступу планируется построить уже в этом году. Финансирование строительства будет идти за счет собранных общественниками средств, стоимость работ составит 1 миллион рублей. Это будет сооружение белого цвета высотой около 3 метров, куда будут закладываться молитвенные листки с пожеланиями благополучия всем живущим на Земле.

Новый Регион – Ямал – Югра