Сохраним Тибет > 19 июня – день рождения Его Святейшества Семнадцатого Кармапы

19 июня – день рождения Его Святейшества Семнадцатого Кармапы


19 июня 2013. Разместил: savetibet
19 июня, по тибетским астрологическим вычислениям, отмечается день рождения Его Святейшества Семнадцатого Кармапы Оргьена Тринлея Дордже, сообщает Московский центр «Карма Дродул Линг».

Хотя по западному летоисчислению день рождения духовного лидера линии карма кагью приходится на 26 июня, офис Его Святейшества Кармапы, центры и монастыри карма кагью с 2012 г. проводят официальные торжества 19 июня.

В этом году Офис Его Святейшества Кармапы сообщил, что 26 июня не планируется официального празднования дня рождения Кармапы в монастыре. Как отмечается на сайте, Его Святейшество Кармапа просит всех, кто желает отметить этот день, сделать это в частном порядке.

В Москве к 29-летию Его Святейшества Кармапы приурочено два события: 23 июня в «Открытом мире» и 26 июня в «Белых облаках».

19 июня – день рождения Его Святейшества Семнадцатого Кармапы

23 июня центр «Карма Дродул Линг» под покровительством Его Святейшества Кармапы приглашает принять участие в ритуале Гуру Ринпоче, который проводится для устранения препятствий в жизни духовного лидера и всех присутствующих.

Ритуал будет проходить 23 июня в 16.00 в 8-м зале «Открытого Мира» (ул. Павловская, 18). Вход свободный.

Подробнее о событии

Ритуал включает в себя чтение семистрочной молитвы Гуру Ринпоче и начитывание мантры Гуру Ринпоче. Количество начитанных мантр будет отправлено Мэри Энн Дункан, помощнику директора монастыря «Карма Трияна Дхармачакра» в Олбани, инициировавшего международную кампанию молитвенной поддержки Его Святейшества Кармапы.

Центр «Карма Дродул Линг» публикует письмо-обращение Ламы Сопы из монастыря «Карма Трияна Дхармачакра» ко всем друзьям Кармапы, написанное им после личной встречи с духовным лидером этом году в Бодхгае:

«Дорогие друзья в Дхарме!

В декабре прошлого года мне посчастливилось – во время кагью монлама в Бодхгае у меня была короткая аудиенция у Гьялванга Кармапы. Много лет нас не оставляла озабоченность из-за невозможности Е. С. Кармапы путешествовать, выполняя таким образом свою деятельность в Дхарме как верховного держателя линии. Во время аудиенции я спросил Кармапу, что мы могли бы сделать, чтобы помочь устранить препятствия для его деяний Будды. Он сразу же ответил, что следует произносить семистрочную молитву Гуру Ринпоче.

Я стал читать эту молитву сам и попросил делать то же еще некоторых учеников. Посоветовавшись с кхенпо Картаром Ринпоче, я направляю просьбу вам, мои друзья в Дхарме. Прошу всех вас, последователей несравненного Держателя Черной короны – Будды Кармапы, присоединиться к накоплению заслуг от начитывания семистрочной молитвы Гуру Ринпоче. Было бы превосходно, если бы мы могли прочитать сто тысяч молитв!

Это та самая известнейшая короткая молитва Гуру Ринпоче, которую большинство из вас знают наизусть или, по крайней мере, читают во время личной практики. Поэтому мне кажется, не нужно еще раз здесь ее напоминать.

Пожалуйста, присылайте количество начитанных молитв еженедельно или ежемесячно на адрес: edduncanfamily@aim.com.

Спасибо за ваше участие!

Было бы здорово, если бы вы рассказали всем практикующим линии кагью о том, что мы читаем эту молитву, и они присоединились к нам!

Каждое повторение семистрочной мы посвящаем долгой жизни и беспрепятственной деятельности Семнадцатого Гьялванга Кармапы Оргьена Тринлея Дордже. В частности, чтобы он мог путешествовать без каких-либо затруднений по всему миру без проблем и оставаться, где ему угодно, сколько пожелает.

Вот как молился Кьябдже Бокар Ринпоче:

Воплощение сострадания всех Будд – вот кто такой Кармапа,
Объединенные деяния всех Будд – вот кто такой Кармапа,
Полномочный представитель всех будд – Кармапа,
Огьен Дродул Тинлей, пусть твоя жизнь будет долгой!
»

ktdblog.wordpress.com

26 июня день рождения Семнадцатого Кармапы Оргьена Тринлея Дордже отметят в культурном центре «Белые облака».

• премьера специального интервью с Кармапой
• Посвящение долгой жизни Цепагме це ванг
• дарование буддийского прибежища
• уникальная выставка тибетских икон, танок, написанных мастером из Восточного Тибета в стиле Карма Гадри
• индийский танец
• праздничный цог
• подношение светильников и цветов

Вход свободный

Празднование состоится по адресу: ул. Покровка, д. 4, м. Китай-город, Чистые пруды.

Соорганизаторы: Культурный центр «Белые облака», Центр тибетской культуры и информации» и «Тибетский дом».

Подробнее о событии


Видео по теме:




Встреча в "Рут институте" (Root Institute) в Бодхгае, Индия, 3 января 2013 г.
Видео: www.kagyuoffice.org
Перевод и озвучивание: savetibet.ru
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ перевод на русский язык.