Сохраним Тибет > Субурган богини мудрости откроют на XV фестивале музыки и веры в Туве

Субурган богини мудрости откроют на XV фестивале музыки и веры в Туве


17 июля 2013. Разместил: savetibet
Пятнадцатый фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ" стартует в пригороде тувинского города Чадана и соберет исполнителей из России, Европы, США и Бразилии. День 18 июля пройдет под знаком добрых дел - на территории храма Устуу-Хурээ завершится строительство субургана Сарасвати (в буддизме и индуизме - богиня мудрости, покровительница искусств), сообщает агентство РИА Новости.

Субурган богини мудрости откроют на XV фестивале музыки и веры в Туве

Фестиваль получил свое название от буддийского храма Устуу-Хурээ, построенного в начале ХХ века в Дзун-Хемчикском районе. В 1930-х годах он был разрушен, служители храма — буддийские ламы — подвергались жестоким репрессиям. Сейчас рядом с хурээ стоит новый храм, который открыл свои двери для верующих в 2012 году.

Идея проведения фестиваля родилась в 1998 году в кругах музыкантов и творческой интеллигенции, объединившейся вокруг идеи восстановления храма. Фестиваль ежегодно собирает более 300 музыкантов всех направлений и стилей: от классической музыки и джаза до фолка и авангарда.

"Стартует XV фестиваль 17 июля, а завершится 21 июля. День 18 июля пройдет под знаком добрых дел — на территории храма Устуу-Хурээ завершится строительство субургана Сарасвати, а также пройдет экологическая акция по уборке территории храма", — говорится в сообщении.

Официальная конкурсная программа также начнется 18 июля на малой сцене фестивальной поляны. Кроме того, в этот день презентуют юрточный комплекс, исполнители-хедлайнеры выступят 19 июля. Завершится фестиваль 21 июля гала-концертом лучших коллективов.