Сохраним Тибет > Видео. В дацане «Ринпоче Багша» идет подготовка к буддийской выставке

Видео. В дацане «Ринпоче Багша» идет подготовка к буддийской выставке


26 июля 2013. Разместил: savetibet


Выставка, к которой готовились не один год, откроется сразу в трех залах. В одном представлены картины современного буддийского иконописца, который подарил дацану несколько своих работы.

Александр Лубсанов заместитель настоятеля центра «Ринпоче Багша»: «Они украшены драгоценными и полудрагоценными камнями, драгоценными металлами – золотом и серебром. И изображении основных божеств, божеств буддийского пантеона он преподнес в дар дацану Ринпоче Багша».

В другом зале представлено тысяча восемьдесят медных статуэток божеств долголетия. Эти экспонаты так же удалось приобрести благодаря верующим.

Здесь, в создании этой галереи принимали участие прихожане храма «Ринпоче Багша», и можно сказать что одна статуэтка является и символом одной семьи.

Их число носит символическое значения - в буддийских четках насчитывается сто восемь бусинок.В течение двух лет эти статуэтки партиями перевозили в Улан-Удэ из Индии и Непала. Именно там работают лучшие мастера по их изготовлению.

В третьем зале, пока что царит хаос, но к открытию здесь установят три религиозных символа. Это мандалы основных тантричексих божеств. Открытие произойдет завтра, выставка будет действовать постоянно.

Тивиком