Сохраним Тибет > В США открылась выставка современного тибетского искусства «Аноним»

В США открылась выставка современного тибетского искусства «Аноним»


4 августа 2013. Разместил: savetibet
В США открылась выставка современного тибетского искусства «Аноним»
Рабкар Вангчук. Духовное сознание и современная технология, 2013 г.
Акриловые краски, холст. Частная коллекция Шелли и Доналда Рубин.


В Музее Самуэля Дорски при Университете штата Нью-Йорк в Нью-Палце 20 июля открылась выставка современного тибетского искусства под красноречивым названием «Аноним». Выставка исследует противостояние между непрерывной и по большей части анонимной художественной традицией одной из древних культур и миром современного искусства, где в центр поставлена личность художника. Под руководством куратора Рэйчел Переры Вайнгайст на выставке собраны более пятидесяти работ двадцати семи мастеров живописи, скульптуры, инсталляции и кино, проживающих как в Тибете, так и в других странах мира. Большую часть экспозиции составляют собрания из частной коллекции Шелли и Доналда Рубин. Многие работы зрители увидят впервые.

Благодаря знакомству с творчеством художников из разных уголков мира – Дхарамсалы, Катманду, Лхасы, Нью-Йорка, Окленда, Тхимпху, Цюриха и малонаселенных районов Австралии – посетители смогут получить представление обо всем многообразии современного тибетского искусства. На выставке представлены как именитые, так и начинающие художники – Анг Санг, Бенчунг, Дедрон, Гэйд, Джамсанг, Карма Пунцок, Кесанг Ламдарк, Лосанг Гьяцо, Мари-Долма Чопел, Норце, Палден Вайнреб, Пенба Вангду, Пурба Намгай, Рабкар Вангчук, Шераб Гьялцен, Содхон, Танор, Тензин Ригдол, Церинг Ньяндак, Цеванг Таши, Церин Шерпа, Тулку Джамьянг, а также другие мастера, пожелавшие сохранить анонимность.

Организаторами выставки, объявившими конкурс на видео-работы, были отобраны произведения представителей тибетских сообществ из разных стран мира. Видео-работы играют ключевую роль в экспозиции и знакомят посетителей с малоизвестными реалиями жизни тибетского народа и его культуры. Кроме работ современного искусства, на выставке представлены и традиционные тханкописные произведения. Скромное собрание тханок составляет исторический контекст всей экспозиции.

На выставке, а также в издательстве «SANY Press», можно приобрести красочный каталог, в котором опубликованы эссе Рэйчел Переры Вайнгайст, Дэвида Эллиота и Джамьянга Норбу.

В США открылась выставка современного тибетского искусства «Аноним»
Кесанг Ламдрак. Дордже Драктен и "Кисс", 2012.
Расплавленный пластик и акриловые краски. Частная коллекция Шелли и Доналда Рубин.


Выставка «Аноним» станет центром целого ряда культурных событий – публичных мероприятий, встреч с художниками, научных симпозиумов. Кроме того, программы образовательного характера пройдут в Художественном музее Самуэля Дорски и в Университете штата Нью-Йорк в Нью-Палц. В июле в центре изобразительных искусств в Ротунде в кампусе Университете штата Нью-Йорк в Нью-Палц художник Церинг Шерпа из Оклэнда, Калифорния, в течение двух дней сооружал инсталляцию-автопортрет. Кесанг Ламдар из Цюриха проведет там некоторое время в октябре. В рамках проекта в Университете штата Нью-Йорк в Нью-Палц выступят известные ораторы, среди них профессор Колумбийского университета Роберт Турман. Его лекция состоится 4 ноября в 19.30.

Средства на проведение выставки «Аноним» и сопутствующих мероприятий предоставлены друзьями Художественного музея Самуэля Дорски и Университетом штата Нью-Йорк в Нью-Палце. Выставка открыта до 15 декабря 2013 г.

Подробнее: www.newpaltz.edu

Перевод Дели Лиджи-Гаряевой

Другие работы:



В США открылась выставка современного тибетского искусства «Аноним»
Бенчунг. Аскет, 2012 г.
Акриловые краски, холст. Частная коллекция, Нью-Йорк.



В США открылась выставка современного тибетского искусства «Аноним»
Дедрон. Мона Лиза, 2012 г.
Минеральный пигмент, холст.
Частная коллекция Шелли и Доналда Рубин.



В США открылась выставка современного тибетского искусства «Аноним»
Тулку Джамьянг. Man-dala, 2011.
Хромогенные цветные оттиски, чернила. Частная коллекция, Нью-Йорк.



В США открылась выставка современного тибетского искусства «Аноним»
Церин Шерпа. Защитник, 2013 г.
Золотой лист, акрил и чернила, холст.
Предоставлена для экспозиции художником.