Сохраним Тибет > В Ханты-Мансийске освятили место, где возведут буддийскую ступу

В Ханты-Мансийске освятили место, где возведут буддийскую ступу


7 августа 2013. Разместил: savetibet
В Ханты-Мансийске освятили место, где возведут буддийскую ступу

3 августа в Ханты-Мансийске доктор философии, профессор, астролог Лобсан Гьяцо провел тантрические ритуалы - очищения местности и выкупа земли там, где будет возведена буддийская ступа Просветления. Она посвящена памяти умерших в сибирской ссылке калмыков. Монах центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», астролог, доктор философии, профессор геше Лобсан Гьяцо помолился обо всех, умерших здесь в годы ссылки от голода, непосильной работы, жестоких холодов и тоски по родным местам калмыков.

Оказалось, что председатель буддийского центра «Тилопа» Михаил Егоров родился в этих местах, здесь жили его предки, отец и мать. Михаил с членами центра «Тилопа» по всей Калмыкии построил немало ступ, но эта, как он сказал, для него особенная. На этой земле остались навсегда его родственники, земляки, знакомые родителей и стариков. Буддийская ступа Просветления - самое лучшее, что сегодня можно сделать для своих соотечественников.

Организаторы проекта Шовканов и Юрий Семёнов, а также участники Западно-Сибирского регионального калмыцкого фонда «Исход и возрождение» принесли подношения предкам и заложили в основание священного сооружения, привезенные из Калмыкии, землю, полынь, монгольские монеты. Они также сделали подношение духам местности, как на земле, так и на реке Иртыш. В этом году исполнится 70 лет с момента депортации калмыцкого народа, печальная дата, скорбный юбилей, пусть подобное никогда не повторится в России.

Несмотря на значительные расстояния, приехавшим из Калмыкии за два дня удалось преодолеть около девяти тысяч километров, из которых более тысячи наземным транспортом, досточтимому Лобсану Гьяцо провести все ритуалы по буддийским канонам, в строгом их соответствии, а также провести соответствующие калмыцкие обряды и почтить память всех калмыков, оставшихся на этой земле навечно.

Открыт расчетный счет для возведения ступы Просветления в Ханты-Мансийске, он опубликован на страницах газет республиканских СМИ. Любой желающий может внести свой посильный вклад в это благое дело.

Нина Шалдунова


Расчетный счет калмыцкого буддийского центра «Тилопа»
Получатель:
Калмыцкий буддийский центр «Тилопа»
ОАО ККБ «КРЕДИТБАНК» Г. ЭЛИСТА
ГРКЦ НБ Респ. Калмыкия Банка России г. Элиста
КОРР. СЧЕТ 30101810900000000724
РАС. СЧЕТ 40703810900008325001
БИК 048580724
ИНН 0814069259

Буддизм в Калмыкии