Сохраним Тибет > Популярный тибетский певец арестован за исполнение “подрывной” песни на прошлогодних концертах

Популярный тибетский певец арестован за исполнение “подрывной” песни на прошлогодних концертах


12 августа 2013. Разместил: savetibet
Популярный тибетский певец арестован за исполнение “подрывной” песни на прошлогодних концертахПопулярный тибетский певец из уезда Мачу округа Канлхо (кит. Мацюй, тибетский автономный округ Ганьнань, провинция Ганьсу) арестован за исполнение песни, которую китайские чиновники сочли “политически подрывной”. До этого 37-летний Келсанг Ярпхел (Kelsang Yarphel) выпустил несколько альбомов и принимал участие в концертах, проводившихся государственными и частными учреждениями.

Он был задержан 14 июля в Лхасе агентами управления общественной безопасности, прибывшими из провинции Сычуань, и под конвоем отправлен в Чэнду, где находится в изоляторе временного содержания.

По сведениям различных источников, обвинение против него носит чисто политический характер. В октябре-ноябре 2012 года тибетские музыканты организовали серию концертов "Khawai Metok" (Снежный цветок), на которых Калсанг Ярпхел исполнял песню “Bhodpa Tsо” (клип с этой песней доступен на Youtube). В песне, название которой можно перевести как "Tибетцы", он призывает “учить и говорить по-тибетски, хранить единство трех традиционных провинций Тибета и поддерживать патриотизм”. “Тибетцы! Нам надо учить тибетский, говорить по-тибетски” и “мы отвечаем за это”, гласит текст, английский перевод которого размещен на официальном сайте Центральной тибетской администрации (ЦТА). В этой песне китайские чиновники увидели признаки “подрывной” деятельности.

Диски с песнями, исполнявшимися на концертах "Khawai Metok", широко распространялись в тибетских регионах провинций Цинхай, Ганьсу, Сычуань и Юньнань. Месяц спустя китайские чиновники наложили запрет на продажу и распространение записей и конфисковали большое число дисков, отмечается в пресс-релизе Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD).

Келсанг Ярпхел, уроженец Мукхаг Тара (Mukhag Tara) в уезде Мачу, женат на Тензин Палмо, у них трое детей 18, 19 и 21 года. Певец пользуется значительной популярностью в Тибете, особенно в уезде Мачу. Он начал исполнять песни в 15-летнем возрасте и уже выпустил несколько дисков, отмечает информационный сайт Phayul.

Как сообщалось, в феврале за исполнение “подрывных” песен приговорены к заключению в тюрьму два тибетских певца из скотоводческого поселения Меурума в округе Нгаба (кит. Аба, провинция Сычуань).

22-летний Пема Тхинлей и 32-летний Чакдор были задержаны в июле 2012 года в том же уезде Мачу, откуда происходит Келсанг Ярпхел. На диске с их песнями упоминаются Далай-лама, Панчен-лама, сикьонг Лобсанг Сенге, Кирти Ринпоче, а также огненные протесты в Тибете. На тайном процессе оба осуждены на два года лишения свободы.

Тибетские певцы, писатели и художники, поддерживающие тибетскую идентичность и культуру, стали заметной целью карательных кампаний после завершения в Пекине олимпийских мероприятий 2008 года.

Валерий Никольский


Видео по теме: