Сохраним Тибет > В Калмыкии начались молебны, предваряющие начало нового учебного года

В Калмыкии начались молебны, предваряющие начало нового учебного года


17 августа 2013. Разместил: savetibet
В Калмыкии начались молебны, предваряющие начало нового учебного года

В главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» сегодня состоялся обширный ритуал устранения препятствий для школьников и студентов. Такие молебны традиционно проводятся в республике перед началом учебного года. Возглавил ритуал верховный лама Калмыки Тэло Тулку Ринпоче.

Предваряя молебен, верховный лама Калмыкии призвал всех присутствующих «молиться не только о собственном благополучии, успехе родных и близких, но и о том, чтобы молодежь всей Земли могла получить хорошее образование, чтобы все живые существа были счастливы».

Тэло Тулку Ринпоче также даровал ученикам передачу на чтение коренной мантры Будды мудрости Манджушри. Он подчеркнул, что обращение с молитвами к Будде мудрости способствует развитию интеллектуальных способностей, добавив, что сам он ежедневно читает мантру Манджушри. «В детстве я без труда учился и сдавал все экзамены. Думаю, этому способствовало благословение Манджушри», − отметил духовный лидер.

«Чтение этой мантры принесет вам много пользы и заслуг. Связь с Буддой мудрости поможет вам в жизни. Ум Манджушри исполнен мудрости и безмятежности, пусть же и ваш ум будет острым, как его меч», − пожелал Тэло Тулку Ринпоче.

Второй ритуал устранения препятствий состоится в «Золотой обители Будды Шакьямуни» 24 августа, а 25 августа Тэло Тулку Ринпоче дарует в его стенах благословение (дженанг) Оранжевого Манджушри.

Фото: Константин Мамышев
Подробнее читайте на сайте: Буддизм в Калмыкии