Сохраним Тибет > Роберт Турман. Выступление в монастыре "Устуу-Хурээ" (Тува)

Роберт Турман. Выступление в монастыре "Устуу-Хурээ" (Тува)


30 августа 2013. Разместил: savetibet



Видео: Игорь Янчеглов
Перевод: Юлия Жиронкина
18 июля 2013 г.
Устуу-Хурээ, Тува
savetibet.ru


Профессор Колумбийского университета делится своими мыслями о важности буддизма для современного мира и о буддийских республиках Российской Федерации с прихожанами тувинского буддийского монастыря "Устуу-Хурээ" близ Чадана.

Роберт Турман посещал Россию по приглашению фонда «Сохраним Тибет». В Туву профессор Колумбийского университета приезжал по приглашению Объединения буддистов Тувы, головной буддийской организации республики, и Тувинского государственного университета, где при кафедре философии с ноября 2012 года действует Центр буддологии и тибетологии.

Роберт Турман − профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор долгосрочного проекта публикации Тенгьюра (свода комментариев индийских мыслителей к Учению Будды) и отец голливудской звезды Умы Турман.

Из-под пера Роберта Турмана вышли блестящие переводы и труды его собственного сочинения, как научные так и публицистические. Среди них «Золотые слова Цонкапы: разум и просветление в тибетской философии», «Тибетская книга мертвых», «Бесконечная жизнь», «Гнев» и бестселлер «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья».

Профессор Турман − красноречивый оратор, его лекции по всему миру собирают полные залы. Совместно с Ричардом Гиром он основал всемирно известный культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке. Журнал «Тайм» включил его имя в список двадцати пяти самых влиятельных людей Америки.