Сохраним Тибет > Тибетцы получили еще одно «золото» на XII национальных играх

Тибетцы получили еще одно «золото» на XII национальных играх

25 сентября 2013. Разместил: savetibet

Тибетская сборная, принимающая участие в продолжающихся в эти дни XII национальных играх, в китайском городе Шеньян, завоевала еще одну золотую медаль.

Шилок Долма, 26 лет, 8 сентября выиграла золотую медаль в борьбе среди женщин весовой категории до 63 кг. Она стала первой в истории представительницей Тибетского автономного района, достигнувшая таких высоких результатов, сообщает Tibet Times.

Шилок Долма, уроженка небольшого села в регионе Ньингтри (Nyingtri), начала тренироваться в борьбе в возрасте 15 лет. Она вошла в сборную ТАР в 2005 году и отправилась в Пекин для учебы и тренировок. В 2010 году она была отобрана для участия в национальных соревнованиях по борьбе, а в 2011 году принимала участие на чемпионате мира по борьбе среди женщин весовой категории до 67 кг, проходивших в Турции. Она также заняла первое место в Азиатских играх, которые прошли в Индии в апреле этого года.

Цомо Кьи, 21-летняя девушка, из региона Даши (Dashi) тибетской автономной префектуры Цоянг в северо-восточном Тибете, 9 сентября также завоевала золотую медаль в заключительном марафоне на 10 000 м. Она пробежала за 31 минуту и 55 секунд, показав лучший результат в спортивных соревнованиях в истории провинции Цинхай за последние 20 лет.