Сохраним Тибет > Геше Нгаванг Тукдже продолжит комментарий на текст Нагарджуны «Драгоценная гирлянда советов царю»

Геше Нгаванг Тукдже продолжит комментарий на текст Нагарджуны «Драгоценная гирлянда советов царю»


26 сентября 2013. Разместил: savetibet
В пятницу, 27 сентября, в 19.30, после довольно длительного перерыва геше Нгаванг Тукдже продолжит комментарий на «Драгоценную гирлянду советов царю» (санскр. Раджапарикатха-ратнамала) Ачарьи Нагарджуны.

Геше Нгаванг Тукдже продолжит комментарий на текст Нагарджуны «Драгоценная гирлянда советов царю»

27 сентября, в ближайшую пятницу, будет рассмотрена тему «Причины достижения состояния нирваны».

Ачарья Нагарджуна был индийским пандитом из Видарбхи в Южной Индии, жившим примерно через четыреста лет после смерти Будды. К тому времени учения махаяны, не распространявшиеся открыто, пришли в упадок, и Нагарджуна принял на себя ответственность за возрождение махаяны посредством создания философской школы мадхьямаки. В «Драгоценной гирлянде» Нагарджуна проясняет данное Буддой объяснение пустотности, основанное на сутрах совершенства мудрости (праджняпарамиты). Он описывает десять ступеней бодхисаттвы, ведущих к состоянию будды, на основе «Сутры десяти ступеней» (Даша-бхумика-сутра); подробно объясняет тему накопления бодхисаттвой заслуги и мудрости, опираясь на «Сутру, преподанную для Акшаямати» (Акшаямати-нирдеша). «Драгоценная гирлянда» была в первую очередь предназначена для индийского царя Стхаваханы, и поэтому Нагарджуна включает в нее особые советы об управлении царством. Среди работ Нагарджуны «Драгоценная гирлянда» особенно известна обширными описаниями как глубинной пустотности, так и обширных сострадательных деяний бодхисаттвы.

Лекция состоится в буддийском зале центра «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская, д. 18).
Вход свободный, подношения на усмотрение участников.

Геше Нгаванг Тукдже продолжит комментарий на текст Нагарджуны «Драгоценная гирлянда советов царю»Геше Нгаванг Тукдже родился в южной Индии в 1972 году. В возрасте 11 лет он поступил в монастырь Сера Чже традиции Гелуг. Закончив обучение в монастырской школе, в возрасте 18 лет он приступил к изучению пяти основных предметов буддийской философии, составляющих курс монашеского образования:

― Праджняпарамиты ― учения о запредельной мудрости;
― Мадхьямаки ― учения о срединном пути;
― Праманы ― учения о правильном восприятии;
― Винаи ― учения о монашеской дисциплине;
― и Абхидхарме ― "сокровищнице знаний".

В 2007 году после многих лет напряжённого обучения Нгаванг Тукдже получил учёную степень геше (доктора буддийской философии). С февраля 2013 года геше Нгаванг Тукдже является приглашенным учителем, а с августа 2013 года станет резидентным учителем московского буддийского центра "Ганден Тендар Линг".


Ганден Тендар Линг