Сохраним Тибет > Далай-лама принял участие в 27-й конференции института «Ум и жизнь»

Далай-лама принял участие в 27-й конференции института «Ум и жизнь»


2 ноября 2013. Разместил: Ing
Далай-лама принял участие в 27-й конференции института «Ум и жизнь»

С 28 октября по 1 ноября 2013 г. в резиденции Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале прошла 27-я конференция института «Ум и жизнь». Как сообщают официальный сайт Центральной тибетской администрации Tibet.net и новостной портал Phayul.com, в работе конференции приняли участие Его Святейшество Далай-лама и группа известных буддийских, а также современных западных ученых, которые собрались, чтобы вместе исследовать подходы и пути, помогающие справиться с такими проявлениями человеческой природы как желание, влечение и зависимость – одними из основных причин страданий людей.

В заявлении института «Ум и жизнь» говорится: «Мы надеемся совместными усилиями практикующих и ученых буддийской и христианской традиций, неутомимых исследователей сильных эмоций и зависимостей, быстрее прийти к новому пониманию этих проблем, найти методы, позволяющие устранять саму причину страстного желания во всех его бесчисленных проявлениях».

В своем вступительном слове перед началом конференции тибетский духовный лидер отметил, что почти тридцать лет назад, когда проводились первые подобные встречи, их участники смотрели друг на друга с любопытством и осторожностью, ведь тибетские монахи никогда прежде не общались с западными учеными, для которых, в свою очередь, Далай-лама представлялся загадочным существом из таинственной страны. «Но постепенно, в ходе общения мы лучше узнавали друг друга. Мы увидели, что мы одинаковы ментально, эмоционально, физически. А кроме того выяснилось, что и ученые, и я, разделяем общую тревогу о человечестве, о его будущем», – сказал Его Святейшество. Он также сказал, что как бы искренне мы ни хотели помочь всем без исключения живым существам во всех отдаленных галактиках, вряд ли практически это осуществимо. Но нам под силу изменить к лучшему жизнь семи миллиардов людей, населяющих нашу планету.

Для тех участников конференции, кто присоединился к ней впервые, Далай-лама пояснил, что встречи преследуют две главные цели: расширить познания о внешнем и внутреннем мире, чтобы затем, опираясь на них, постараться внести вклад в счастье и благополучие всех людей, живущих на нашей планете. Западная наука достигла больших успехов в изучении материального мира, тогда как в буддизме столетиями разрабатывалась система работы с умом и эмоциями. Так что обеим сторонам есть, чему научиться друг у друга. По мнению Его Святейшества, современными учеными в их исследовании реальности движет не только жажда познания, но и стремление понять, как наиболее действенно помочь людям. «Подходы у нас могут быть разными, но и буддисты, и ученые заботятся о благополучии этой планеты» – уверен Далай-лама.

Институт «Ум и жизнь» призван изучать человеческий ум и положительное воздействие на него созерцательных практик; в ходе своих исследований ученые института объединяют знания основных религиозных традиций со знаниями и подходами современной науки. Первая конференция института «Ум и жизнь» состоялась в 1987 году. Диалог буддизма и науки начался как эксперимент, позволяющий живой обмен мнениями и знаниями между ведущими современными учеными и Далай-ламой. Серия успешных бесед привела к основанию в Луисвилле в США института «Ум и жизнь».

В нынешней конференции приняли участие многие именитые ученые, исследователи и философы, профессора кафедр психологии, нейронауки, психиатрии, философии, религии из различных университетов мира. Среди прочих в конференции участвовали переводчик Его Святейшества Туптен Джинпа; Нора Волков, директор Национального института наркологии США; Артур Зайонц, президент института «Ум и жизнь»; Марк Льюис, профессор нейронауки университета Неймегена в Нидерландах; Ричард Дэвидсон, профессор психологии и психиатрии Висконсинского университета в Мэдисоне, США.

Ольга Селезнева
dalailama.ru

Материалы по теме:


Четыре дня, которые потрясли мою душу. Краткие впечатления о конференции "Созерцательная наука"

Петр Брежестовский, директор по науке Национального Института Медицинских Исследований (Марсель, Франция): "За более чем 40-летний период жизни в науке мне приходилось принимать участие в десятках конференций самых разных уровней организации: от закрытых, в примерно 20 участников, до огромных форумов собирающих несколько тысяч человек. Конференция, которая проходила в Дели ― сверхособенная, выходящая далеко за рамки привычных научных форумов"...

"Ум и жизнь". Начало диалога между буддизмом и наукой (Часть 1)

В конце октября 1987 года пять западных ученых в течение недели обсуждали с Его Святейшеством Далай-ламой буддизм и науку о процессе познания. Встречи проходили в приемной Его Святейшества в Дхарамсале, Индия, и носили неофициальный характер дружеской беседы. Предлагаем вашему вниманию выдержки из стенограммы диалога, опубликованные в журнале в журнале "CHÖ YANG. The voice of Tibetan Religion and Culture", 1991 г.

"Ум и жизнь". Начало диалога между буддизмом и наукой (Часть 2)

Предлагаем вашему вниманию окончание статьи "Ум и жизнь", в которой приведены выдержки из стенограммы диалога между Его Святейшеством Далай-ламой и западными учеными, опубликованные в журнале в журнале "CHÖ YANG. The voice of Tibetan Religion and Culture", 1991 г.