Сохраним Тибет > Сын тибетского кочевника кочевник получает докторскую степень в Оксфорде

Сын тибетского кочевника кочевник получает докторскую степень в Оксфорде


25 ноября 2013. Разместил: savetibet
Сын тибетского кочевника кочевник получает докторскую степень в Оксфорде

В 1989 году 14-летний Лама Джабб (Lama Jabb) заявил своим одноклассникам в уезде Малхо, Амдо, что собирается поступить в Ниудзян (Оксфорд на китайском языке). Он сказал это только потому, что слышал о прославленном университете под названием Ниудзян в месте под названием Англия, а не потому, что на самом деле собирался учиться в Оксфорде.

В то время он вынашивал совсем другой план: бежать в Индию вместе со своим двоюродным братом Гонпо Церингом и другом Лхамо Кьябом, чтобы получить образование. Спустя какое-то время план был реализован и они были зачислены в школу для взрослых студентов-беженцев в Бире, Индия, которая находится в введении тибетского правительства в эмиграции. Полный решимости получить блестящее образование, Джабб пообещал самому себе, что не вернется в Тибет, пока не получит степень магистра, которую в то время он считал самой высокой, на какую он мог уповать. Через несколько лет он не только сдержал данное самому себе слово, но и превзошел собственные ожидания, существенно продвинувшись на поприще академического образования.

В июне 2013 года Лама Джабб, которому сейчас 39 лет, получил докторскую степень в Оксфорде (его диссертация была посвящена современной тибетской литературе), а вскоре после этого − стипендию на проведение исследований в области тибетологии и изучения Гималаев в колледже Вулфсон в Оксфорде.

VOA