Сохраним Тибет > Фото. Далай-лама совершил паломничество в пещеру Нагарджуны

Фото. Далай-лама совершил паломничество в пещеру Нагарджуны


15 января 2014. Разместил: savetibet
Фото. Далай-лама совершил паломничество в пещеру Нагарджуны

Его Святейшество Далай-лама осуществил свое желание, о котором он неоднократно упоминал во время недавних учений в Индии. Духовный лидер совершил паломничество в пещеру Чаанда Деви в Сирпуре, в которой медитировал индийский философ Нагарджуна.

Несмотря на то, что посещение пещеры предполагает пеший подъем в гору, Его Святейшество Далай-лама настоял на том, что намерен проделать этот путь, чтобы прочитать вслух страницы из главного сочинения Нагарджуны "Муламадхьямака-карика" (Коренные строфы о срединности) о пустоте и взаимозависимом происхождении. Далай-лама относит Нагарджуну к семнадцати выдающимся пандитам древнеиндийского университета Наланда, внесшим наиболее существенный вклад в развитие буддийской мысли.

В своей молитве-обращении к семнадцати пандитам славной Наланды духовный лидер так пишет о Нагарджуне:

"Блестяще прояснивший смысл самой реальности, высшее намерение Матери Праджняпарамиты
Посредством глубоких логических доводов, основанных на взаимозависимом возникновении;
Основатель традиции Срединного пути (мадхьямаки)
Наилучшей из колесниц (махаяны), как было предсказано Буддой, –
Нагарджуна, тебе возношу молитвы!"


Его Святейшество Далай-лама поднимается к пещере Чаанда Деви в Сирпуре, в которой медитировал индийский философ Нагарджуна. Штат Чаттисгарх, Индия. 14 января 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама поднимается к пещере Чаанда Деви в Сирпуре, в которой медитировал индийский философ Нагарджуна. Штат Чаттисгарх, Индия. 14 января 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама читает буддийский трактат в пещере Чаанда Деви в Сирпуре, в которой медитировал индийский философ Нагарджуна. Штат Чаттисгарх, Индия. 14 января 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама читает буддийский трактат в пещере Чаанда Деви в Сирпуре, в которой медитировал индийский философ Нагарджуна. Штат Чаттисгарх, Индия. 14 января 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама спускается с холма, где находится пещера Чаанда Деви в Сирпуре, в которой медитировал индийский философ Нагарджуна. Штат Чаттисгарх, Индия. 14 января 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама спускается с холма, где находится пещера Чаанда Деви в Сирпуре, в которой медитировал индийский философ Нагарджуна. Штат Чаттисгарх, Индия. 14 января 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

14 января 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)