Сохраним Тибет > Его Святейшество Далай-лама дарует учения в Латвии

Его Святейшество Далай-лама дарует учения в Латвии


1 февраля 2014. Разместил: savetibet
Его Святейшество Далай-лама дарует  учения в Латвии

УЗНАТЬ ВСЕ ПОДРОБНОСТИ

ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ

Его Святейшество Далай-лама XIV дарует учения для буддистов России и стран Балтии в мае нынешнего года. Об этом сообщил официальный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и СНГ Наванг Рабгьял.

«Решение о проведении учений было принято вскоре после визита Его Святейшества Далай-ламы в Латвию в сентябре 2013 г., вызвавшего большой интерес среди буддийских паломников из России», − рассказал Наванг Рабгьял.

По словам представителя Его Святейшества Далай-ламы, в рамках учений, которые состоятся 5-6 мая 2014 г. в Риге, духовный лидер дарует учения по двум основополагающим трудам буддизма – Сутре сердца и «З7 практикам бодхисаттвы».

Как сообщил Тэло Тулку Ринпоче, духовный руководитель фонда «Сохраним Тибет», организующего учения, «комментарии Его Святейшества Далай-ламы к этим двум кратким текстам позволят участникам учений получить представление о двух важнейших составляющих буддийского духовного пути – мудрости и сострадании. Сутра сердца рассказывает о глубокой взаимозависимости всех явлений, а “37 практик бодхисатвы” о пути беззаветного служения всем живым существам».

Тэло Тулку Ринпоче выразил уверенность в том, что учения Его Святейшества Далай-ламы в Латвии станут бесценным подарком паломникам из традиционных буддийских регионов Российской Федерации (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы), а также крупных городов России.

«Кроме того, эти учения откроют российским буддистам широкие возможности для плодотворного общения и сотрудничества с буддистами Латвии, Эстонии и Литвы», − подчеркнул он.

Подробная информация об участии в предстоящих учениях будет в ближайшее время опубликована на сайтах dalailama.ru и savetibet.ru.

Юлия Жиронкина