Сохраним Тибет > Калмыкию посетит геше-лхарамба Туптен Нима

Калмыкию посетит геше-лхарамба Туптен Нима


19 февраля 2014. Разместил: savetibet
Калмыкию посетит геше-лхарамба Туптен Нима27 февраля по приглашению верховного ламы (шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в Элисту прибудет досточтимый геше-лхарамба Туптен Нима. Геше-лхарамба примет участие во всех мероприятиях центрального хурула республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни», посвященных калмыцкому национальному празднику Цаган Сар.

Геше-лхарамба Туптен Нима — один из представителей старшего поколения буддийских учителей. В январе 2014 года он приехал в Санкт-Петербург, где преподает Дхарму. Его переводит Бем Митруев, ученик геше Нимы и первый российский ачарья, выпускник Центрального тибетского института в Варанаси.

Досточтимый геше Туптен Нима родился в 1936 года в тибетской провинции Амдо. Обучался в монастыре Дрепунг. В 1959-м году ушёл в изгнание в Индию. У него была возможность уехать в Америку, но он остался на севере Индии в Багса.

В 1970-м году после трёх лет обучения получил учёное звание ачарья в тибетском Институте в Варанаси. После этого проходил обучение в монастыре Дрепунг Гоманг. В 1987-м году сдал экзамены на учёную степень геше-лхарамба.

В 1993-м году почти год преподавал Дхарму в Калмыкии. В 1996-м году исполнял обязанности блюстителя дисциплины (геко) в тантрическом монастыре Гьюдмед, а также ещё год был в должности почётного чтеца текстов во время церемоний (три-канг кёрпён).


Программа визита в Калмыкию досточтимого геше-лхарамбы Туптена Нимы
27 февраля - 5 марта 2014 года


27 февраля, четверг
Прибытие в Калмыкию

1 марта, суббота
09.00 – 11.00
Участие в утреннем молебне

2 марта, воскресенье

Калмыцкий национальный праздник Цаган Сар
5.30 – 6.00
Дарование 8 обетов махаяны
6.00 – 7.00
Учение «Прибежище»
9.00 –11.00
Участие в праздничном молебне

3 марта, понедельник
11.00
Посещение буддийского центра «Ченрези»

4 марта, вторник

16.00 Посещение буддийского центра «Тилопа»

5 марта, среда
Завершение визита досточтимого геше-лхарамбы Туптена Нимы

Информация предоставлена пресс-службой центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»