Сохраним Тибет > Барак Обама встертился с Его Святейшеством Далай-ламой в Вашингтоне

Барак Обама встертился с Его Святейшеством Далай-ламой в Вашингтоне


22 февраля 2014. Разместил: savetibet
Его Святейшество Далай-лама на встрече с президентом США Бараком Обамой в Комнате карт в Белом доме. Вашингтон, США. 21 февраля 2014 г.

Его Святейшество Далай-лама на встрече с президентом США Бараком Обамой в Комнате карт в Белом доме. Вашингтон, США. 21 февраля 2014 г.

Президент США Барак Обама принял в Вашингтоне духовного лидера Тибета Далай-ламу несмотря на протесты со стороны КНР.

«Президент подтвердил свою решительную поддержку сохранения уникальных религиозных, культурных и языковых традиций Тибета и защиты прав тибетцев в КНР», — говорится на сайте Белого дома по итогам встречи. Обама с одобрением говорил о ненасильственном подходе Далай-ламы к территориальному спору с Китаем.

По словам пресс-секретаря Белого Дома Джея Карни, тибетский лидер подчеркнул, что не стремится к достижению независимости Тибета и надеется на возобновление диалога с китайскими властями, сообщает Голос Америки.

Барак Обама принял Далай-Ламу в Комнате карт, в Белом доме сообщили, что президент принял Далай-ламу как религиозного лидера, уважаемого во всем мире.

Обама призвал Китай возобновить давно зашедшие в тупик переговоры с находящимся в изгнании лидером или его представителями, чтобы снизить напряженность между Тибетом и Китаем.

Ранее министерство иностранных дел КНР призвало Белый дом отменить встречу, предупредив о серьезных дипломатических последствиях. Несмотря на протесты Китая, встреча состоялась. Китай ранее предупредил, что не одобряет возможную встречу Обамы и Далай-ламы, и готов изменить свое отношение к США, если встреча состоится, информирует Голос Америки.