Сохраним Тибет > Видео. Шивалха Ринпоче. Комментарий к сочинению Чже Цонкапы "Основа совершенств"

Видео. Шивалха Ринпоче. Комментарий к сочинению Чже Цонкапы "Основа совершенств"


13 марта 2014. Разместил: savetibet


Сессия 1



Сессия 2



Сессия 3


Перевод: ачарья Бем Митруев
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


В марте 2014 г. досточтимый геше Шивалха Ринпоче продолжил даровать в Москве комментарий к трактатам по Ламриму («Ступеням пути к просветлению»), написанным несравненным буддийским наставником, основоположником тибетской буддийской традиции Гелуг Чже Цонкапой (1357-1419). В этом году темой глубокого изучения стал текст «Основа совершенств», составленный Ламой Цонкапой в виде молитвы и предназначенный для медитации. Он представляет собой кратчайший вариант «Ступеней пути» и, также как и все остальные тексты жанра «Ламрим», посвящен описанию этапов, необходимых для успешного продвижения практикующего по пути к наивысшей цели – просветлению.

Этот цикл лекций позволяет получить важнейшие разъяснения по ключевым буддийским практикам и их выполнению. Изучение данного материала будет полезно не только людям хорошо знакомым с философией буддизма и желающим углубить свои знания, но и тем, кто только начинает интересоваться буддизмом.

Организаторы:
группа учеников дост. Шивалха Ринпоче в г. Москве при поддержке Тувинского Республиканского общественного культурного фонда «Энерел» (Сострадание), Общества бурятской культуры «Уряал» и Молодежного движения «Субедей».