Сохраним Тибет > Далай-лама: Шастри сделал бы еще больше на благо родной страны, если бы прожил дольше

Далай-лама: Шастри сделал бы еще больше на благо родной страны, если бы прожил дольше


29 марта 2014. Разместил: savetibet
Нью-Дели, Индия, 23 марта 2014 года – «Если бы Лал Бахадур Шастри, второй премьер-министр Индии, прожил на несколько лет дольше, он мог бы внести еще более значительный вклад в развитие родной страны», – сказал сегодня Его Святейшество Далай-лама на презентации новой книги о Шастри, сообщает портал новостей «Day & Night News».

Далай-лама: Шастри сделал бы еще больше на благо родной страны, если бы прожил дольше
Его Святейшество Далай-лама выступает на презентации книги
«Лал Бахадур Шастри - уроки лидерства». Фото: Тензин Чойджор
(офис ЕСДЛ)
«Он умело руководил страной во время индо-пакистанской войны 1965 года, и вместе с тем прилагал огромные усилия для решения других проблем. Я уверен, что если бы он прожил на несколько лет дольше, он внес бы еще более значительный вклад в развитие Индии», – сказал Его Святейшество, представляя новую книгу-биографию «Лал Бахадур Шастри: уроки лидерства», написанную сыном Шастри Анилом Шастри в соавторстве с Паваном Чудхари.

«Я считаю, что он был воплощением ценностей, лежащих в основе тысячелетних традиций Индии. Он был чудесным, решительным человеком”, – добавил тибетский духовный лидер, вспоминая Шастри. Рассказывая о своей встрече с бывшим премьер-министром, он сказал: «Я один из почитателей Шастри. Я встречался с ним в то время, когда он был премьер-министром. Он на самом деле был замечательным человеком. Насколько я мог судить, ему было присуще огромное сострадание».

В книге рассказывается о детстве, зрелых годах, а также об общественной деятельности Шастри. Его Святейшество заметил: «Эта небольшая книга может преподать важные уроки жизни каждому из нас». Анил Шастри поделился с другими вдохновляющими эпизодами из жизни своего отца и сказал, что бывший премьер-министр оставил нам богатейшее наследство, которое трудно переоценить. «Историю Шастри нужно рассказывать по-разному, в ней скрыто множество различных уровней».

«Когда книгу прочтут миллионы людей по всей Индии, я уверен, многие из них найдут в ней источник вдохновения», – добавил Анил Шастри. Преподаватель и журналист Паван Чоудхари описал тему их книги так: «Обычный человек, который вел простую, непритязательную жизнь, стал премьер-министром вопреки своему скромному происхождению и не нарушая никаких правил». Затем он добавил: «Я постарался подчеркнуть в книге те черты Шастри, которые сделали его тем, кем он стал, лидером, который учил нас жить с достоинством и честью».

Ольга Селезнева

Фото по теме:


Его Святейшество Далай-лама и другие почетные гости на церемонии презентации книги "Лал Бахадур Шастри - уроки лидерства". Дели, Индия. 23 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и другие почетные гости на церемонии презентации книги "Лал Бахадур Шастри - уроки лидерства". Дели, Индия. 23 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает на презентации книги "Лал Бахадур Шастри - уроки лидерства". Дели, Индия. 23 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает на презентации книги "Лал Бахадур Шастри - уроки лидерства". Дели, Индия. 23 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Одна из участниц презентации книги "Лал Бахадур Шастри - уроки лидерства" задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дели, Индия. 23 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Одна из участниц презентации книги "Лал Бахадур Шастри - уроки лидерства" задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дели, Индия. 23 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

23 марта в Дели Его Святейшество Далай-лама завершил учения по буддизму, даровав посвящение, связанное с Буддой Шакьямуни (Трисамая-вьюхараджа), а также принял участие в презентации книги "Лал Бахадур Шастри - уроки лидерства".