Сохраним Тибет > Лама Тенгон прочитает в Москве курс лекций «Три основы Пути»

Лама Тенгон прочитает в Москве курс лекций «Три основы Пути»


9 мая 2014. Разместил: Ing
Лама Тенгон прочитает в Москве курс лекций «Три основы Пути»Фонд «Дрепунг Гоманг Центр» приглашает на курс лекций Ламы Тенгона «Три основы Пути», который проводится в рамках программы «Метод и мудрость». Также будет дарован комментарий на текст сутры «Сердце Арья Праджняпарамиты».

Расписание:


«Три основы Пути»
15, 16, 19, 20, 22 мая в 19.30
В большом зале «Эльлогос» (бывшая Группа Аватар ) по адресу: Гранатный переулок д.12

Комментарии на текст сутры «Сердце Арья Праджняпарамиты»
23 мая в 19.30
24 и 25 мая в 14.00
В помещении фонда по адресу: ул.2-я Бебеля, д.26,кв 119, код 119в6581

Вход бесплатный, подношения приветствуются и идут на организацию лекций и подношение учителю.

Программа «Метод и Мудрость» разработана учителями монастыря Дрепунг Гоманг специально для Россиян. Она состоит из 7 курсов и пройдет в течение года. Целью программы является систематизация знаний по философии буддизма, создание философского фундамента. Программа рассчитана на людей, интересующихся философией буддизма.

Сочинение «Три основы пути» -- истинная драгоценность из сокровищницы Дхармы тибетского буддизма. Этот текст принадлежит перу великого учёного и йогина Цонкапы Лобсанга Драгпы (1357-1419), основоположника традиции Гелуг. В нём автор, излагая Учение об отречении, бодхичитте и правильном воззрении охватывает весь путь сутры Великой колесницы, которым следуют бодхтсаттвы, и демонстрацией взаимосвязи между вехами этого пути указывает нам на сущностную необходимость практики и полной реализации каждого из этапов.

Сутра «Сердце Арья Праджняпарамиты» (Prajñāpāramitā Hridaya Sūtra) -- один из самых священных текстов традиции Великой колесницы, относящийся к сутрам Праджняпарамиты -- Совершенства мудрости, изложенным Буддой при втором повороте Колеса Учения. Суть этой сутры является предметом изучения, анализа и медитации для тех, кто стремится постичь всю глубину правильного воззрения, обрести совершенство мудрости. Кроме того, хотя прямым, очевидным смыслом сутры является воззрение -- практика мудрости, однако, в ней также сокрыто изложение последовательных стадий пути бодхисаттвы, практика метода.

Лама Тенгон – Жигжит Ирдынеев (тибетское имя Тензин Гонпо, кратко Тенгон), ученик Его Святейшества Богдо-гегена, монах-гелонг, настоятель монастыря «Шедруб Чокорлинг», филиала монастыря Дрепунг Гоманг во Франции, составитель и переводчик книги «Тексты для ежедневных практик». Жигжит Ирдынеев родился 13 мая 1975 г. в Агинске. Окончил среднюю школу в 1992 г., затем поступил в Иволгинский дацан. В 1995 г. он уехал в Индию и поступил в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг (штат Карнатака, Южная Индия). Там он принял полные обеты монаха (гелонга). В 2000 г. в Иволгинском Дацане (Бурятия) защитил степень бакалавра буддийской философии. В 2003 г. в монастыре Дрепунг Гоманг (Индия) сдал экзамены парчин дамче и защитил степень магистра буддийской философии.

Лама Тенгон по просьбе своего Учителя Е. С. Богдо-гегена с 2003 г. помогал ему в качестве секретаря-переводчика, живя на севере Индии, в Дхарамсале. Является практиком чода и провел несколько ретритов в Индии под руководством Е. С. Богдо-гегена. Занимается переводами текстов по Дхарме, им составлен и переведен сборник текстов «Тексты для ежедневных практик», который издан издательским домом «Икар» в 2004 г. Лама Тенгон сопровождал Е. С. Богдо-гегена в России в качестве переводчика во время учений, которые он даровал в России. В 2010 году ламу Тенгона пригласили возглавить монастырь «Шедруб Чокорлинг» во Франции в местечке Салев, который был освящен Его Святейшеством Далай-ламой XIV в августе 2011.


Видео по теме:




C ламой Тенгоном беседует Роман Сухоставский

Интервью ламы Тенгона (Жигжита Ирдынеева), ученика Далай-ламы и Богдо-гегена, монаха-гелонга, настоятеля монастыря «Шедруб Чокорлинг» во Франции.