Сохраним Тибет > Встреча с Робертом Турманом в Музее ГУЛАГа

Встреча с Робертом Турманом в Музее ГУЛАГа


20 мая 2014. Разместил: Ing
Встреча с Робертом Турманом в Музее ГУЛАГа

25 мая в музее ГУЛАГа состоится встреча с известным буддологом Робертом Турманом в рамках выставки «Репрессированный буддизм», посвященной основам буддийской религии и ее отношениям с советской властью.

Роберт Турман − профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор долгосрочного проекта публикации Тенгьюра (свода комментариев индийских мыслителей к Учению Будды).

Коренным учителем Роберта Турмана был геше Вангьял, калмык по происхождению, вынужденный покинуть Россию в годы репрессий. Материалы о нем также есть на выставке «Репрессированный буддизм», которая через фотографии и видеохроники рассказывает об истории буддизма в России, о периоде гонений и репрессий в отношении духовенства и о последовавшим за этим возрождении буддийской традиции под контролем властей.

Начало встречи в 11:00.
Адрес музея: Москва, ул. Петровка, д.16

Участие свободное, но всех желающих музей просит пройти предварительную регистрацию:

Встреча с Робертом Турманом в Музее ГУЛАГа


ДРУГИЕ ПРОГРАММЫ С УЧАСТИЕМ ПРОФЕССОРА ТУРМАНА В МОСКВЕ

ВИДЕО ПО ТЕМЕ


Роберт Турман делится воспоминаниями с жителями Шин-Мера о своем коренном учителе геше Вангьяле, калмыке по происхождению. 29 апреля 2012. Шин-мер, Калмыкия.



Видео: Игорь Янчеглов
Перевод: Юлия Жиронкина


Репортаж Романа Сухоставского об открытии выставки «Репрессированный буддизм»