Сохраним Тибет > Международный фестиваль живой музыки и веры Устуу-Хурээ в Туве закрывается

Международный фестиваль живой музыки и веры Устуу-Хурээ в Туве закрывается


24 мая 2014. Разместил: Ing
Международный фестиваль живой музыки и веры Устуу-Хурээ в Туве закрывается

Организаторы Устуу-Хурээ заявили, что больше фестиваль проводиться не будет. Изначально он был организован, чтобы помочь в восстановлении развалин некогда величественного буддийского храма Устуу-Хурээ. Эта цель достигнута.

Фестиваль существует с 1999 года. За 15 лет организаторам удалось добиться того, что мероприятие стало официальным и получило государственную поддержку. В 2012 году, новый храм Устуу-Хурээ открыл свои двери. Организаторы считают, цель фестиваля выполнена, поэтому мероприятие закрывается. В честь тех, кто помогал в постройке нового храма Устуу-Хурээ, возведен субурган богини Сарасвати.

Все годы девизом фестиваля была живая музыка и следование универсальным духовным постулатам живой веры. С каждым годом на мероприятие съезжались тысячи музыкантов с разных уголков мира. Фестиваль проходил в условиях палаточного городка, вблизи развалин буддийского храма.

ctv7.ru



РОБЕРТ ТУРМАН НА МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ "УСТУУ-ХУРЭЭ"



Профессор Колумбийского университета делится своими мыслями о буддизме, музыке, Тибете и взаимозависимости с участниками и гостями музыкального фестиваля "Устуу-Хурээ" близ Чадана.

Видео: Игорь Янчеглов
Перевод: Юлия Жиронкина
18 июля 2013 г.
Устуу-Хурээ, Тува