Сохраним Тибет > Его Святейшество Далай-лама направил послание участникам международной конференции «Буддизм в изменяющемся мире»

Его Святейшество Далай-лама направил послание участникам международной конференции «Буддизм в изменяющемся мире»


27 мая 2014. Разместил: Ing
Его Святейшество Далай-лама направил послание участникам международной конференции «Буддизм в изменяющемся мире», которая состоится с 28 по 31 мая в Улан-Удэ в институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН:

Его Святейшество Далай-лама направил послание участникам международной конференции «Буддизм в изменяющемся мире»Я был счастлив узнать, что Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН проводит в Улан-Удэ с 28 мая до 1 июня Международную конференцию «Буддизм в изменяющемся мире».

Тема конференции является весьма подходящей для обсуждения, ибо, хотя Будда Шакьямуни достиг просветления и проповедовал в Индии более двух тысяч лет назад, его учения остаются и сегодня живыми и актуальными для мира, ибо высшая цель буддизма заключается в служении человечеству и в достижении блага.

Подобно всем религиям, буддизм имеет дело с фундаментальными человеческими проблемами. Пока мы продолжаем испытывать коренные человеческие страдания, которые проистекают из неведения, привязанностей и ложных воззрений, до тех пор буддизм сохраняет свое значение и нет смысла спрашивать, актуален ли он. Главное – это внутреннее умиротворение. Если мы обрели его, то встречаем трудности спокойно и разумно, не теряя равновесия. Источником такого внутреннего мира являются учения о любви, доброте и терпимости, ненасильственном поведении и особенно буддийская теория о том, что все вещи взаимозависимы.

Как тибетский буддийский монах, я и сегодня считаю себя наследником традиции Наланды. То как изучали и преподавали буддизм в университете Наланда, представляет собой высшую точку развития буддизма в Индии.

Если мы хотим быть буддистами XXI века, то важно так же, как это делали многие в Наланде, включиться в исследование и анализ учений Будды, вместо того чтобы просто полагаться на веру.

Буддизм, как и другие духовные традиции, делает акцент на сострадании, доброте, терпимости и самодисциплине. Но я полагаю, что он призван играть еще и другую, особую роль в нашем современном мире. И это потому, что, в отличие от других религиозных традиций, буддизм и лишь он один выдвигает идею взаимозависимости, которая в высшей степени созвучна фундаментальным концепциям современной науки. Доктрина зависимого возникновения и наставление Будды не причинять никому зла, а, напротив, всеми силами помогать любому, кто бы то ни был, также придают особое значение практике ненасилия. Она остается сегодня одной из самых действенных сил для совершения добра, ибо практиковать ненасилие – значит быть полезным ближним.

Я был рад узнать, что на конференции будут обсуждаться такие вопросы, как взаимодействие буддизма и современной науки и роль религии в культуре. Я желаю конференции большого успеха и надеюсь, что дискуссии будут способствовать выработке предложений для практических перемен, которые будут осуществлены участниками конференции там, где они живут и работают.

С молитвами и с добрыми пожеланиями,

Далай-лама

22 мая, 2014 г.