Сохраним Тибет > Презентация книги профессора Турмана пройдет в Национальной библиотеке Бурятии

Презентация книги профессора Турмана пройдет в Национальной библиотеке Бурятии


30 мая 2014. Разместил: savetibet
Презентация книги профессора Турмана пройдет в Национальной библиотеке БурятииУлан-Удэ, 30 мая, UlanMedia. Презентация книги профессора Роберта Турмана пройдет в Национальной библиотеке Бурятии. 1–2 июня в рамках презентации обсудят, "зачем нам Далай-лама?" и многое другое. Также, в Улан-Удэ пройдут публичные лекции по буддизму в Бурятской филармонии, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Бурятии.

1 июня в 18.00 часов в конференц-зале Национальной библиотеки состоится презентация книги Роберта Турмана "Зачем нам Далай-лама?" для общественности Бурятии. В этой книге профессор Турман излагает многочисленные причины, почему Далай-лама так нравится людям, а также объясняет, что он заслуживает еще большего восхищения.

Он говорит и о том, что мог бы сделать Далай-лама для Китая, Тибета и всего мира, если бы ему дали такую возможность, а также о том, каким мог бы стать Тибет, если бы его вернули тибетцам и Далай-ламе. В презентации книги "Зачем нам Далай-лама?" примет участие Его Преосвященство Самдонг Ринпоче, который выступит на презентации книги профессора Турмана с речью о Далай-ламе и тоже расскажет о смысле того, что мы с вами живем в эпоху Великого 14 Далай-ламы Тензина Гьяцо.

2 июня, с 17.00 до 21,00 часа в помещении Бурятской филармонии состоятся публичные лекции этих выдающихся профессоров – мастеров современного буддизма и друзей Его Святейшества Далай-ламы.

Будучи единомышленниками Далай-ламы, оба профессора подчеркивают интеллектуальную, философскую сторону буддизма для современных людей. По словам Р. Турмана, "те люди, для которых буддизм в первую очередь религия, не способны использовать буддизм в его истинном назначении".

Соорганизатором визита профессора Турмана в Бурятию наряду с ИМБТ СО РАН является Фонд "Сохраним Тибет", который организовал в прошлом году его визит в Калмыкию и Туву.

Визит столь значимых фигур мировой науки и мирового буддизма в Бурятию по своему значению является беспрецедентным.

ulanmedia.ru


Роберт Турман посвятил всю свою жизнь изучению и сохранению духовного и культурного наследия Тибета. Он профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор долгосрочного проекта публикации Тенгьюра (свода комментариев индийских мыслителей к Учению Будды).

Из-под пера Роберта Турмана вышли блестящие переводы и труды его собственного сочинения, как научные так и публицистические. Среди них «Золотые слова Цонкапы: разум и просветление в тибетской философии», «Тибетская книга мертвых», «Бесконечная жизнь», «Гнев» и бестселлер «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья».

В 2012 г. фонд «Сохраним Тибет» опубликовал книгу Роберта Турмана «Зачем нам Далай-лама?». Книга с необычным названием стала результатом почти полувековой дружбы, связывающей профессора Турмана с Его Святейшеством Далай-ламой XIV, которого он называет «исполином духовного развития» и в чьих альтруистических идеях видит ключ к решению многих острых проблем человечества.

Профессор Турман – красноречивый оратор, его лекции по всему миру собирают полные залы. Совместно с Ричардом Гиром он основал всемирно известный культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке. Журнал «Тайм» включил его имя в список двадцати пяти самых влиятельных людей Америки.