Сохраним Тибет > В Туве собирают деньги на строительство крупнейшего на юге Сибири буддийского храма

В Туве собирают деньги на строительство крупнейшего на юге Сибири буддийского храма


31 мая 2014. Разместил: savetibet
В Туве собирают деньги на строительство крупнейшего на юге Сибири буддийского храма
Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол на встрече
с Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Ноябрь, 2011


КЫЗЫЛ, 30 мая. /ИТАР-ТАСС/. Крупнейший на юге Сибири буддийский храм построят в Кызыле на народные средства. Он станет главным храмовым комплексом Тувы. Марафон по сбору средств на строительство начался в столице республики.

Место строительства храма благословил Далай-лама XIV - оно находится возле субургана (культовое сооружение, хранящее священные реликвии). На территории комплекса разместятся молитвенные комнаты, залы для обучения монахов, комнаты для исполнения ритуалов тибетской медицины и резиденция Камбы-ламы (глава буддистов Тувы).

Всего для строительства необходимо собрать 600 млн рублей. Первый вклад сделала семья главы республики Тува Шолбана Кара-оола, внеся 1 млн рублей. Еще 600 тыс. рублей собрали работники культуры, выступившие на открытии марафона.

"Внося лепту в общее дело, необходимо осознавать важность веры для себя самого. Только тогда храм станет настоящим местом, куда можно прийти и очистить душу", - подчеркнул глава республики. По его мнению, будущий храм должен стать украшением и одной из визитных карточек Кызыла.

Марафон в поддержку строительства буддийского храма продолжится в районах республики.

Строительству культовых учреждений для представителей различных конфессий власти республики уделяют особое внимание. В 2011 году в Кызыле построен Воскресенский кафедральный собор, его освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На строительство православного храма также привлекались спонсорские средства.

ИТАР-ТАСС