Сохраним Тибет > Видео. Чокьи Ньима Ринпоче провел инаугурацию Тубтен Линга

Видео. Чокьи Ньима Ринпоче провел инаугурацию Тубтен Линга


17 июня 2014. Разместил: savetibet


Репортаж Романа Сухоставского
www.savetibet.ru


В подмосковный центр тибетской культуры и медитации "Тубтен Линг" 13 июля 2014 г. съехалось множество буддистов. По лунному календарю в этот день отмечался большой буддийский праздник, который у тибетцев называется Сага Дава -- день рождения, просветления и паринирваны Будды Шакьямуни. Строящийся буддийской общиной "Рангджунг Еше" уже четыре года, центр "Тубтен Линг" под Волоколамском, ставит своей целью создание условий для изучения и сохранения буддийской культуры и философии, проведения практических семинаров по медитации.

Для этого здесь была построена сначала малая гомпа, а в этом году были завершены основные работы большого здания для собраний и медитаций, построенного из дерева по проекту классического тибетского храма. Именно поэтому в большой буддийский праздник здесь собралось так много людей -- все встречали главного наставника буддийского центра "Рангджунг Еше" Чокьи Ньима Ринпоче, который приехал, чтобы провести инаугурацию центра, а затем даровать в течение нескольких дней здесь драгоценное учение Будды. Чокьи Ньима Ринпоче регулярно приезжающий в Россию уже на протяжении 20 лет с большой радостью встретился со своими старыми и новыми учениками и вместе с ними впервые в новом здании провел ритуал призвания благословения всех Будд.

Говорится, что в день Сага Дава все свершения и заслуги увеличиваются в миллионы раз. В торжественной молитве все собравшиеся с благоговением и трепетом смотрели на драгоценного учителя, восседавшего на высоком троне перед статуей Будды, чей лик был закрыт тканью. В ходе ритуала, после чтения специальных молитв и мантр, статуя была открыта для обозрения, что ознаменовало начало жизни буддийского алтаря и всего молитвенного здания. Несомненно, что это событие останется в памяти собравшихся здесь людей на всю оставшуюся жизнь. В завершении ритуала учителю была поднесена символическая мандала вселенной вместе с ключами от храма. Ринпоче вернул ключи и пожелал всем успешного изучения Дхармы в этом центре и призвал к сотрудничеству для успешного развития этого места в будущем. До 17 июня в Тубтен Линге Чокьи Ньима Ринпоче дарует учения дзогчен и несколько тантрических посвящений. А уже в следующем месяце с 10 по 14 июля здесь же пройдет ретрит его брата Цокньи Ринпоче -- известного мастера школ другпа-кагью и ньингма.