Сохраним Тибет > Калмыцкие студенты смогут изучать буддийскую философию в Непале - посол

Калмыцкие студенты смогут изучать буддийскую философию в Непале - посол


3 июля 2014. Разместил: savetibet
Калмыцкие студенты смогут изучать буддийскую философию в Непале - посол
Посол Непала в РФ Рави Мохан Сапкота Копила и настоятель Центрального калмыцкого хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" обмениваются подарками. Фото Нины Шалдуновой (Буддизм в Калмыкии)

Экологический и религиозный туризм могут послужить развитию сотрудничества России и Непала, заявил посол Непала в РФ Рави Мохан Сапкота Копила (Ravi Mohan Sapkota Kopila).

"Непал - родина Будды, а у вас в Калмыкии, что для нас приятно, развивается буддизм. Эта духовная сторона поможет дальнейшему сотрудничеству между нашими странами", - сказал посол Непала на пресс-конференции в Элисте в четверг.

При этом он отметил, что в Непале проживает немало монголоязычных народов, имеющих сходство с калмыцким народом, а также с культурой и традициями калмыков.

"Красоты Непала и буддизм могут стать связующими звеньями для дальнейшего развития туризма: религиозного и экологического. Туризм - одно из перспективных направлений сотрудничества", - подчеркнул Рави Мохан Сапкота Копила.

В рамках поездки состоялась встреча посла с профессорско-преподавательским составом Калмыцкого государственного университета, а также с руководством республики.

"В Лумбини начал работу новый университет, мы пригласили туда студентов из Калмыкии для изучения буддийской философии", - сказал посол.

Планируется, что в будущем, отметил он, программа университета будет расширена с целью изучения классической философии, а также других направлений философской мысли.

По его словам, ознакомительная поездка в Элисту оставила незабываемые впечатления, что "очень пригодится для развития дальнейших отношений".

Кроме того, он планирует побывать и в других российских регионах, где традиционно исповедуют буддизм.

"Мы готовы к сотрудничеству и с Бурятией, и с Тувой", - сказал посол Непала.

Интерфакс