Сохраним Тибет > В Музее Востока в Москве открылась выставка "Жизнь Будды в искусстве Мьянмы"

В Музее Востока в Москве открылась выставка "Жизнь Будды в искусстве Мьянмы"


4 июля 2014. Разместил: savetibet
В Музее Востока в Москве открылась выставка "Жизнь Будды в искусстве Мьянмы"В Государственном музее Востока состоялось открытие фотовыставки «Жизнь Будды в искусстве Мьянмы», посвященной храмовой живописи XII–XIX веков.

Выставка познакомит зрителей с традицией изображения жизни Будды в храмовой росписи Мьянмы. Около ста большеформатных фотографий позволят проследить эволюцию стилей культовой живописи XII-XIX вв. на примере ключевых эпизодов из жизнеописания основателя буддизма – от рождения до нирваны. Автор снимков - доцент кафедры истории Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА МГУ Алексей Кириченко.

Жизнь Сиддхартхи Гаутамы традиционно считается важнейшей темой в культуре Мьянмы. Трудно найти хотя бы один вид искусства, в котором не воплотились бы истории о Великом Пробужденном. Однако особое место среди них занимают изображения, украшавшие интерьеры буддийских сооружений, а также ограждающие их стены и ворота.

Храмовая роспись не была функционально необходима – буддийский культ не требовал ее наличия. Тем не менее состоятельные патроны стремились украсить построенные на их средства сооружения росписями, рельефами или изваяниями – таким образом воздав почтение Будде, а значит, очистив карму.

С XII по ХХ вв. в районах Центральной и Верхней Мьянмы был создан колоссальный корпус памятников буддийского искусства, насчитывающий десятки тысяч ступ и храмов, миллионы скульптурных, живописных и декоративных изображений. Однако из-за плохой сохранности многие мьянманские памятники мало известны и почти не изучены.

Выставка в Музее Востока поможет запечатлеть ускользающую историю буддийского искусства Мьянмы. Фотографии расскажут о динамичном развитии храмовой росписи на протяжении всего второго тысячелетия – от влияния Индии и Китая до проникновения европейской культуры. Среда, в которую помещается Будда, постоянно «модернизируется». Так, в XVII в. рядом с Буддой появляются ружья, португальцы и индийские мусульмане, а на рубеже XIX–ХХ вв. пароходы, поезда и даже автомобили.

Экспозиция будет дополнена образцами буддийских рукописей, произведениями лакового искусства и художественным шитьем из собрания ГМВ.

В рамках выставки состоится лекция, посвященная храмовому искусству одной из самых загадочных стран Юго-Восточной Азии.

Выставка работает с 4 по 31 июля 2014 года по адресу:

119019, Москва, Никитский бульвар, д.12а
Проезд до станции метро Арбатская (Арбатско-Покровской линии), далее пешком вверх по Никитскому бульвару.
Проезд до станции метро Пушкинская, далее троллейбусами №№ 1, 5, 15, 31 до остановки “Арбатские ворота, Музей Востока”.

ПН выходной
ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС
11:00—20:00, касса до 19:30
ЧТ
12:00—21:00, касса до 20:30
Куратор выставки: Наталья Гожева

Подробнее: www.orientmuseum.ru