Сохраним Тибет > На горе Догээ в день рождения Далай-ламы XIV были проведены молебны

На горе Догээ в день рождения Далай-ламы XIV были проведены молебны


12 июля 2014. Разместил: savetibet
На горе Догээ в день рождения Далай-ламы XIV были проведены молебны
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, глава администрации Объединения буддистов Тувы Буян Башкы и администратор монастыря Гьюдмед Лобсанг Чомпхел у трона будущей статуи Золотого Будды на горе Догээ. Сентябрь 2011

На горе Догээ в день рождения Далай-ламы XIV были проведены молебны6 июля, в день рождения Далай-ламы XIV, на горе Догээ – сакральной горе с северной стороны г. Кызыла – были прочитаны молитвы на тувинском языке с пожеланиями долголетия, удачи и здоровья Его Святейшеству. Кроме того молитвы были прочитаны и для удачного старта очередного строительного сезона на горе, где возводится статуя Будды, сообщил Тува-Онлайн президент Фонда строительства Буян башкы. Нынешним летом на троне для статуи будут продолжены установочные и отделочные работы. Готовится «закладка» для трона. 100 тонн зерна планируется доставить многочисленными рейсами на автомашине «Урал». На 2 млн. рублей будут заказаны молитвенные тексты, которые в дальнейшем будут размещены внутри статуи, которая будет полой.

Ее общая высота составит 21 метр. Из них 15 - образ Будды, 6 метров - трон и лотос.

Символично, что новый старт строительного сезона дан в день рождения Далай-ламы. День рождения Далай-ламы XIV у буддистов считается «сильнейшим по энергетике» днем, когда все исполненные хорошие дела, поступки и помыслы умножаются и возвращаются обратно к человеку. Поэтому в этот день так важно не забывать о нуждающихся и совершать добрые дела.

Тува-Онлайн