Сохраним Тибет > Китайские чиновники опасаются протестов во время фестиваля Шотон в Лхасе

Китайские чиновники опасаются протестов во время фестиваля Шотон в Лхасе


29 августа 2014. Разместил: savetibet
Китайские чиновники опасаются протестов во время фестиваля Шотон в Лхасе

Китайская полиция на празднике Шотон в Лхасе 25 августа 2014 г. Фото: RFA.

Как сообщает Radio Free Asia (RFA), в период ежегодного фестиваля Шотон, называемого "праздником йогурта", в Лхасе и окрестностях столицы Тибета размещены крупные подразделения вооруженной милиции. Для слежки за перемещениями монахов и паломников в монастыре Дрепунг применяются беспилотники и прочая воздушная техника. Как видно на снимках в местных социальных сетях, на склоне позади монастыря, где разворачивается огромное изображение Будды Шакьямуни, расположился лагерь с военными в форме.

Усиленные меры безопасности наблюдались в прошлом году, когда на территории монастыря Дрепунг были установлены металлические заграждения и милиционеры досматривали вещи тибетских паломников. Нынче увеличение количества солдат и агентов в штатском заметно и в самой Лхасе, а также в монастырях Сера и Ганден.

Фестиваль Шотон является важным событием религиозного года: еще в середине XVII века крестьяне в Тибете подносили йогурт монахам, вернувшимся после завершения ретритов в удаленных местах.

Во второй половине 1980-х и начале 1990-х тибетские активисты нередко использовали фестиваль Шотон для демонстраций несогласия с пекинской политикой, напоминает информационный сайт Phayul.

В 1993 году четверо монахов подняли на фестивале национальные флаги Тибета и скандировали: "Да здравствует Далай-лама", – и это был уже третий групповой протест в течение пяти лет. В 1990-м 12 монахинь из монастырей Мечунгри и Гару были заключены в тюрьму Драпчи в Лхасе за участие в мирном протесте во время фестиваля Шотон в Норбулингка.

Вместо фестивалей тибетского буддизма Пекин стремится внедрить новые праздники, нацеленные на продвижение партийной идеологии. В этом году к фестивалю Шотон приурочили 13 культурных мероприятий, в том числе выступления танцевальных ансамблей, выставки фотографий и религиозного искусства, проходящие с 25 августа по 2 сентября под общим лозунгом "Процветающая семья, счастливая Лхаса".

Подобная подмена осуществляется и в ходе фестивалей конных скачек, которые известны в исторической провинции Кхам с VII века, когда здесь правил император Сонгцен Гампо. Однако тибетские скотоводы по-прежнему следуют религиозным традициям и требуют возвращения своего духовного лидера.

27 июля фестиваль конных скачек в деревне Дзива (Dziwa), что в уезде Батханг округа Карцзе (кит. Батан, Ганьцзы-тибетский автономный округ), открылся торжественным выносом портрета Далай-ламы, который был установлен на троне. По словам источника RFA, организаторы пригласили собравшихся на фестиваль возложить к портрету церемониальные шарфы – хадаки, а также прочли молитвы "за долголетие духовного лидера и других учителей, за мирное разрешение тибетского вопроса".

Китайские чиновники опасаются протестов во время фестиваля Шотон в Лхасе
Торжественный вынос портрета Далай-ламы на фестивале конных скачек в деревне Дзива 27 июля 2014 г. Фото: RFA.

В сентябре 2012-го тибетцы в уезде Батханг, собравшиеся на церемонию возведения на трон молодого ламы, также отвергли угрозы китайских чиновников. Многие выставили на мотоциклах большие фотографии Далай-ламы и совершали объезд площадки, где проходила церемония.

Как сообщалось на днях, 12 августа в уезде Сершул того же округа Карцзе китайские солдаты обстреляли стихийный митинг тибетцев, изначальным поводом для которого послужил запрет фестиваля конных скачек Денма.

По последним сведениям Phayul, 18 августа повесилась беременная жена одного из тех, кто был задержан после акции протеста. Ее муж Джинпа Харчин (Jinpa Tharchin), оставшийся без помощи медиков, умер от огнестрельных ранений.

В городке Денма сохраняется весьма напряженная ситуация.

Валерий Никольский