Сохраним Тибет > В Москве откроют «Пагоду Рая» с большим молитвенным барабаном

В Москве откроют «Пагоду Рая» с большим молитвенным барабаном


17 февраля 2015. Разместил: savetibet
19 февраля в Москве, в районе Отрадное, состоится торжественное открытие буддийской «Пагоды Рая» с установленным в нем молитвенным барабаном, сообщает «Буддизм в Калмыкии». Место под строительство пагоды было освящено 10 декабря нгарампой тантрического монастыря Гьюдмед Туптеном Шакья, который в последние годы работает в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Туптен Шакья курировал строительство больших и малых молитвенных барабанов в Калмыкии и Туве.

Организатором возведения молитвенного буддийского барабана в Москве стал Станислав Башанкаев, получивший благословение на строительство от шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и поддержку со стороны администрации и монашеской Сангхи «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Церемония открытия состоится 19 февраля в 14.00.

Место проведения: Москва, Северо-Восточный Административный Округ, р-н Отрадное, метро Отрадное, проезд Нововладыкинский, вл. 15 (территория парка).

В Москве откроют «Пагоду Рая» с большим молитвенным барабаном
Молитвенный барабан МАНИ в центре Кызыла.

Молитвенные барабаны содержат плотно свернутые свитки с мантрами Ченрезига, Будды Безграничного Сострадания «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ». Говорится, что одно вращение молитвенного барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух помещенных в него миллионов мантр. Молитвенный барабан приносит умиротворение и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему нас миру, усмиряя местных духов.

Безграничная польза возведения и вращения молитвенных барабанов подробно описана в тексте четвертого Панчен-ламы (1781–1852). Этот текст был составлен для того, чтобы каждый, кому в наш век упадка посчастливилось увидеть молитвенный барабан и прикоснуться к нему, не упустил этой редчайшей возможности очистить свою карму и накопить заслуги.

Вращение молитвенного барабана, пишет четвертый Панчен-лама, полезно для людей с низшими, средними и высшими способностями. «Единожды повернувший молитвенный барабан, ‒ говорил Будда Шакьямуни, ‒ обретает больше заслуг, чем созерцатель высших способностей, который провел в затворничестве целый год. Больше его заслуга, чем созерцателя средних способностей, ушедшего в затворничество на семь лет, и созерцателя низших способностей, ушедшего в затворничество на девять лет».

По словам Будды Мудрости Манджушри, «четыре защитника и охранители десяти направлений даруют защиту от всех препятствий со всех углов и сторон света» человеку, вращающему молитвенный барабан. Полностью очищается его негативная карма, приводящая к рождению в низших мирах. А после смерти такой человек отправляется в чистую страну Будды, рождается в бутоне лотоса, а затем творит благие дела Будд во всех сторонах света.

На обыденном уровне, по словам Будды Майтрейи, «вращение молитвенного барабана защищает от всех заразных болезней и эпидемий … помогает победить орды демонов и зловредных духов».

Лама Сопа Ринпоче, инициатор возведения молитвенных барабанов в самых разных странах мира, указывает, что вращение барабана способствует излечению даже таких тяжелых болезней, как рак. Для этого нужно посвящать молитвам и вращению барабана час или несколько часов в день. Если боль и не уйдет окончательно, пишет лама Сопа, то, по меньшей мере, это поможет устранить те коренные причины, которые влекут за собой такие болезни.

Для того чтобы усилить тот благотворный эффект, который вращение молитвенного барабана способно оказать на нашу жизнь, необходимо вращать его с чистой мотивацией – желать счастья всем живым существам.

В священных текстах много говорится и о той пользе, которую получают люди, принимающие участие в строительстве молитвенного барабана. «Те счастливые, кто возводит молитвенный барабан с мантрами ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ для других существ, ‒ пишет четвертый Пачен-лама, ссылаясь на Будду Майтрею, ‒ кто рассказывает другим об этом барабане, ‒ распространяют учения Будды». Поэтому они накапливают больше заслуг, чем от прочтения ста тысяч раз по десять миллионов мантр. И даже живые существа, которых коснется их тень, освобождаются от рождения в низших мирах.