Сохраним Тибет > В округе Чамдо подверглись задержаниям и допросам монахи из монастыря Карма Кагью

В округе Чамдо подверглись задержаниям и допросам монахи из монастыря Карма Кагью


21 июня 2015. Разместил: savetibet
В округе Чамдо подверглись задержаниям и допросам монахи из монастыря Карма Кагью

В округе Чамдо (кит. Чанду, Тибетский автономный район) подверглись задержаниям и допросам монахи из монастыря Карма, известного по акциям протеста против пекинского правления.

13 июня около 10.30 утра в монастырь прибыла группа служащих милиции, которые задержали в общежитии двух монахов. Каргъял (Kargyal) и Тензин (Tenzin) были увезены на допрос в соседний городок Карма. Во второй половине того же дня в монастыре были схвачены еще два монаха Кункьяб (Kunkyab) и Шедруб Дава (Shedrub Dawa), которых также увезли в город.

По словам источника Radio Free Asia (RFA), монахов допрашивали с применением побоев и иных пыток. Лишь около часа ночи троих выпустили, запретив покидать пределы семейных домовладений, тогда как Каргьял остался под стражей.

На следующий день, 14 июня, служащие китайской милиции снова прибыли в монастырь и задавали вопросы монаху по имени Таши Гьялцен. Его увезли в комплекс местного правительства, где допрос продолжился более жесткими методами. Таши Гьялцен был отпущен, когда его брат заявил, что у него дома больной отец. Ему также запретили выезжать из города.

Очевидно, что китайские органы безопасности затеяли какое-то расследование, но не уведомили монахов или администрацию монастыря, в чем именно они подозреваются.

26 октября 2011 года около 4 часов утра в городе Карма произошел взрыв, повредивший здание местного госучреждения. Акция носила политический характер, так как стены были расписаны нанесенными красной краской лозунгами за свободу Тибета. Хотя от взрыва никто не пострадал, всех монахов объявили подозреваемыми: сфотографировали, взяли образцы крови, а также заставили сдать по три рукописных текста.

Как сообщалось в блоге тибетской поэтессы Церинг Осер Invisible Tibet, около 70 монахов были задержаны. Десятки других рассеялись по соседним монастырям или ушли в горы. 5 ноября в отдаленных ритритных местах были схвачены старшие религиозные наставники - кхенпо Лодо Рабсел (Lodoe Rabsel) и Намсе Сонам. Они отказались "сотрудничать" с китайскими чиновниками, проводившими в монастыре курс "патриотического перевоспитания", уточняет информационный сайт Phayul.

1 декабря 2011-го на краю поля в поселке Кхамар совершил самосожжение бывший монах монастыря Карма Тензин Пхунцог. Перед самосожжением он выкрикнул, что не может вынести того, что арестован его духовный наставник и кхенпо монастыря Карма.

Кхенпо Рабсел освободился через два года заключения в тюрьме, но его лишили поста настоятеля и запретили заниматься религиозным образованием монахов, отмечает источник RFA.

Монастырь Карма в округе Чамдо, известный также под названием Карма Гон, является одним из древнейших монастырей школы Карма Кагью. Этот монастырь на восточном берегу реки Дзагчу основал первый Кармапа Дюсум Кхьенпа в 1185 году.

Между тем газета парткома Tibet Daily (Сицзан жибао в китайской версии) сообщила 18 июня, что в рамках идеологического проекта, стартовавшего в 2011 году, все 1787 монастырей автономного района снабжены радиоприемниками и телевизорами. Проект должен "способствовать пониманию" монахами и монахинями положений и приказов пекинского руководства, "укрепить их умение отличать правду от слухов, а также обеспечить действенный канал для подгонки религии под принципы социалистического общества".

Поскольку большинство монастырей находятся в горах, техническим работникам пришлось нести оборудование на собственных спинах или использовать лошадей, говорится в заметке англоязычного издания внешней пропаганды Global Times.

Валерий Никольский