Сохраним Тибет > Открыта официальная онлайн-регистрация на посвящение Калачакры − 2016

Открыта официальная онлайн-регистрация на посвящение Калачакры − 2016


18 июля 2015. Разместил: savetibet
Открыта официальная онлайн-регистрация на посвящение Калачакры − 2016
Его Святейшество Далай-лама читает завершающие молитвы после церемонии "принятия учеников". Бодхгая, Индия. 1 января 2012. Фото: Игорь Янчеглов

Как сообщалось ранее, Его Святейшество Далай-лама ответил согласием на просьбу Центральной тибетской администрации (ЦТА) даровать посвящение Калачакры в Бодхгае, Индия. Тридцать четвертое посвящение Калачакры начнется 14 января 2016 г., продлится до 25 января 2016 г., сообщает официальный сайт ЦТА.

Руководящий совет ЦТА поручил организацию большого события департаменту по религии и культуре. Департаментом был создан Организационный комитет Калачакры − 2016 под председательством калона (министра) по религии и культуре.

Вице-председателями комитета стали калон департамента по безопасности, представитель Гаден Подранга и настоятель монастыря Намгьял. В организационный комитет также вошли секретарь Комитета по управлению храмами Бодхгаи, секретарь и второй секретарь департамента по религии и культуре, секретарь департамента по финансам и секретарь департамента по безопасности. Организационный комитет уже начал подготовку к посвящению Калачакры.

В частности был открыт официальный сайт Калачакры, где можно получить подробную информацию о предстоящем событии. Сайт разработан преимущественно для монахов и монахинь, а также для иностранцев и духовных братьев из Гималайского региона, желающих посетить Тридцать четвертое посвящение Калачакры − 2016.

Регистрация на посвящение Калачакры − 2016 уже доступна в онлайн режиме на сайте Организационного комитета Калачакры − 2016 (www.kalachakra2016.net) или www.kalachakra2016.in.

Онлайн-регистрация открыта во избежание лишней суеты и длинных очередей в отделе регистрации в Бодхгае. В процессе онлайн-регистрации запрашивается минимум информации. Срок онлайн-регистрации истекает 31 декабря 2015 г. в 23:59.

Для получения пропуска участника посвящения Калачакры необходимо, пребыв в Бодхгаю, явиться с паспортом в отдел регистрации.

Если же вы не прошли онлайн-регистрацию, то остается возможность зарегистрироваться на месте, в Бодхгае, во время посвящения Калачакры.

Начиная с 1954 года, Его Святейшество Далай-лама даровал уже 33 посвящения Калачакры, включая четыре – в Бодхгае (в 1974, 1985, 2003 и 2012 гг.). В 2012 году на учения по Калачакра-тантре съехалось свыше 200 тысяч последователей буддизма со всего света, включая 8–10 тысяч тибетцев из Тибета.

Напоминаем, что для удобства российских паломников даты Учений для буддистов России, которые пройдут в Дели с 7 по 9 января, максимально приближены к датам посвящения Калачакры в Бодхгае. Таким образом у российских паломников есть замечательная возможность посетить оба цикла учений.

Открыта официальная онлайн-регистрация на посвящение Калачакры − 2016
Предварительные ритуалы перед началом построения песочной мандалы Калачакры.Бодхгая, Индия. 1 января 2012. Фото: Игорь Янчеглов

Предварительное расписание посвящения Калачакры – 2016


14 ‒ 16 января
Его Святейшество Далай-лама, монахи монастыря Намгьял и старшие ламы выполнят подготовительные ритуалы для подготовки и освящения пространства (молебны, построение мандалы и другие древние ритуалы).
17 ‒ 19 января
Его Святейшество Далай-лама дарует предварительные учения по духовной поэме Ачарьи Шантидевы «Бодхисаттвачарья-аватара» (Вступление на путь бодхисаттвы).
20 января
Монахи монастыря Намгьял исполнят ритуальный танец.
21 ‒ 24 января
Во второй половине дня Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Калачакры.
25 января
В первой половине дня посвящение долгой жизни (цеванг). Церемония подношения молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы.

Материал подготовлен при содействии Марии Юнг.

Видео по теме:




Монахи из монастыря Намгьял исполняют ритуальный танец Калачакры. Во время ритуального танца, исполняемого в присутствии Его Святейшества Далай-ламы, миряне также подносят божествам манадалы Калачакры свои песни и танцы.

Бодхгая, Индия
7 января 2012