Сохраним Тибет > В Бурятии больные туберкулёзом заключенные получили возможность молиться в буддийском дугане

В Бурятии больные туберкулёзом заключенные получили возможность молиться в буддийском дугане


29 июля 2015. Разместил: savetibet
В Бурятии больные туберкулёзом заключенные получили возможность молиться в буддийском дугане

Обряд освящения буддийского дугана прошёл в лечебно- исправительном учреждении №5, расположенном в Мухоршибирском районе Бурятии. Наказание в этой специализированной колонии отбывают больные туберкулезом.

«Обряд освещения провели ламы Улан-Удэнского дацана «Хамбын Хурэ» под руководством настоятеля Баира Аюшева. На мероприятии присутствовали осужденные, исповедующие буддизм. Теперь любой желающий из числа осужденных может прийти в дуган и помолиться за себя и своих близких», - сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе УФСИН по Бурятии.

В ней пояснили, что строительство дугана началось еще в 2008 году. Ранее в учреждении имелась только молельная комната. Работы велись под руководством специалистов Буддийской традиционной Сангхи России. В оформлении и строительных работах активное участие приняли сами заключенные.

Добавим, что лечебно-исправительное учреждение №5 расположено в улусе Балта Мухоршибирского района Бурятии. Колония рассчитана на 1300 заключенных. На территории исправительного учреждения расположена туберкулезная больница на 300 мест. Колония активно взаимодействует с Русской православной церковью и Буддийской традиционной Сангхой РФ.

baikalfinans.com