Сохраним Тибет > Буддийский молитвенный барабан появится в Чечне

Буддийский молитвенный барабан появится в Чечне


21 августа 2015. Разместил: savetibet
Ротонда "Пагода Рая" с молитвенным барабаном станет достопримечательностью Грозного и будет способствовать умножению толерантности, гармонии и мира в регионе, говорится в сообщении, опубликованном на сайте калмыцкого буддийского монастыря Геден Шеддуп Чой Корлинг.

Буддийский молитвенный барабан появится в Чечне

"Пагода Рая", строительство которой финансирует руководство Чеченской республики, станет первым буддийским сооружением, расположенным на территории Северного Кавказа; при ее возведении будут соблюдены все соответствующие религиозному объекту каноны и проведены необходимые ритуалы, говорится в сообщении.

Молитвенные барабаны, содержащие плотно свернутые свитки с мантрами (молитвами), на протяжении многих столетий являются неотъемлемой частью буддийской культуры. Согласно буддийским канонам, молитвенный барабан наделен особой энергетикой, дарует защиту от всех препятствий и оказывает благотворное воздействие на окружающий мир. Барабан считается источником духовных заслуг, его вращают с любовью и состраданием ко всем живым существам.

В феврале состоялось торжественное открытие "Пагоды рая" с молитвенным барабаном в Москве. Она находится на площадке строительства буддийского храма в столичном районе Отрадное, где уже возведен ансамбль трех традиционных религий России – православный храм, синагога и мечеть. В торжественной церемонии приняли участие послы Монголии, Вьетнама, Мьянмы и Шри-Ланки. Возведение пагоды осуществлялось в рамках федеральной программы партии "Единая Россия" "Культурные центры".

РИА Новости