Сохраним Тибет > Тибетцы внутри Тибета продолжают выходить на одиночные выступления протеста

Тибетцы внутри Тибета продолжают выходить на одиночные выступления протеста


24 августа 2015. Разместил: savetibet
Тибетцы внутри Тибета продолжают выходить на одиночные выступления протеста
18 августа в уезде Литханг округа Карцзе задержан молодой тибетец.

18 августа в уезде Литханг округа Карцзе (кит. Литан, Ганьцзы-тибетский автономный округ провинции Сычуань) задержан молодой тибетец, вышедший около 9.40 утра на одиночный пикет протеста.

Юноша, имя которого пока не известно, нес большой портрет Далай-ламы и выкрикивал "Свободу Тибету". Он также призывал к возвращению духовного лидера на родину, сообщил тибетской службе Radio Free Asia (RFA) живущий в Индии монах по имени Серме Лога (Sermay Loga), выходец из Литханга.

Он выбрал местом своей акции площадь Trung trung Karmo ("площадь Стерха"), где расположен пост милиции. Юношу сразу же схватили и увезли в черной машине без опознавательных надписей.

Как сообщает информационный сайт Phayul, 15 августа в городе Нгаба (кит. Аба-тибетский автономный округ провинции Сычуань) за одиночный протест была задержана 23-летняя Окар Ки (Woekar Kyi), также требовавшая “свободы в Тибете” и возвращения Далай-ламы на родину. Она кричала, что китайское правительство перешло все пределы репрессий против тибетцев.

Ее быстро задержал патруль китайской милиции. Поскольку в регионе ужесточена цензура, сведений о ее состоянии и местонахождении пока нет.

Окар Ки, у которой один ребенок, происходит из скотоводческого поселения №1 города Меурума в уезде Нгаба.

Месяцем ранее, 15 июля, в том же регионе была задержана 22-летняя Вангмо (Wangmo), мать двоих детей из скотоводческого поселения. Она несла портрет Далай-ламы и выкрикивала призывы к свободе и возвращению духовного лидера. Ее отпустили после недели содержания под стражей.

По данным Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), с 2013 года зафиксированы 17 случаев ‘одиночного протеста’.

“Несмотря на то, что их акции носили ненасильственный характер, многие из этих протестующих были избиты в местной милиции”, отмечает TCHRD. Задержания за одиночный пикет противоречат международной практике, но "все они были произвольно взяты под стражу и длительное время содержались в тайных местах, где подвергались допросам и новым избиениям". Некоторых осудили на суровые тюремные сроки.

Сотрудник TCHRD Тензин Ньиндже (Tenzin Nyinjey) указывает на отчаянный и импульсивный характер подобных акций. “В оккупированном Тибете право на [мирные] собрания и свободу выражения мнений существуют не существуют вообще”, - отмечает он. Более того, разветвленная система слежки за гражданами и патрули вооруженной милиции предельно затрудняют организацию массовых демонстраций. "Как следствие, мы наблюдаем сейчас именно одиночные протесты”, - констатирует правозащитник.