Сохраним Тибет > Видео. В Петропавловской крепости построят мандалу к столетию петербургского дацана

Видео. В Петропавловской крепости построят мандалу к столетию петербургского дацана


30 сентября 2015. Разместил: savetibet


В честь 100-летия петербургского дацана начали строить мандалу — дворец божества милосердия и сострадания. Ее создают в Петропавловской крепости, в рамках выставки, приуроченной к юбилею.

Двухмерное изображение создают из цветного песка, специально изготовленного ламами из камней озера Байкал. Планируется, что достроят мандалу уже к концу этой недели. Буддисты считают, что созерцание такого дворца не только радует глаз, но и очищает карму.

Алла Намсараева, руководитель службы информации и связей с общественностью петербургского дацана: «Когда мы предложили настоятелю их храма Будалаю Цзединову, чтобы его ламы приехали и построили и построили мандалу, он сказал, что раз уж это будет строиться в Петропавловской крепости, где люди много страдали и погибали, то хорошо будет, если это будет мандала милосердия и сострадания божества».

В конце выставки мандалу разберут. Часть цветного песка развеют на пляже петропавловской крепости, преподнеся его божествам — хозяевам воды, а часть раздадут горожанам в качестве оберега. Последователи Будды отмечают, что интерес у петербружцев к этой религии постоянно растет.

Буда Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского дацана: «В начале 2000-х от силы было на службе 5-10, от силы 15 человек. Сегодня каждый день дацан полный. Он вмещает примерно 300-400 человек».

Петербургский Дацан открыл свои двери в 1915 году, и стал первым в Европе буддийским храмом. К юбилею храм полностью отремонтировали. Однако, даже во время ремонта храм не закрывался.

topspb.tv