Сохраним Тибет > В Зоологическом музее МГУ открылась фотовыставка «Путешествие в Тибет»

В Зоологическом музее МГУ открылась фотовыставка «Путешествие в Тибет»


31 января 2016. Разместил: savetibet
В Зоологическом музее МГУ открылась фотовыставка исследователей Андрея Александровича Лисовского и Сергея Валерьевича Волкова, которую авторы назвали «Путешествие в Тибет». Фотографии сделаны учеными в ходе обследования некоторых регионов Центральной Азии в ходе специальных зоологических исследований обитающих здесь зверей и птиц.

«Научные сотрудники Зоологического музея — это не только кабинетные учёные, занимающиеся разбором, определением, хранением и изучением коллекций. Это ещё и настоящие полевики, прекрасно знакомые с тем, где и как живут те, кого они изучают. На этой небольшой выставке мы приглашаем вас “одним глазком” заглянуть туда, куда почти не ступала нога зоолога — если не считать их первооткрывателей, а теперь — и наших специалистов, организующих поездки в самые важные и нужные для их исследований места», ‒ указывается на сайте музея.

В Зоологическом музее МГУ открылась  фотовыставка «Путешествие в Тибет»

«Легендарные экспедиции в центральные регионы азиатского континента, которые ассоциируются у нас с именами Пржевальского, Козлова или Грум-Гржимайло, открыли для зоологической науки эти таинственные земли уже более ста лет назад, однако их животный мир до сих пор остаётся очень слабо изученным. Особенно, если мы будем говорить о вопросах, стоящих перед систематиками — учёными, которые выясняют степень родственных связей между животными различных видов, а ещё до того должны разобраться в том, какие из них к каким видам относятся. Для решения этих вопросов нам бывает остро необходимо попасть именно в конкретную географическую точку, найти и описать именно конкретного зверька, разрешить, казалось бы, небольшой вопрос — но из таких отдельных вопросов и складывается общая зоологическая картина мира, становится понятна степень родства животных разных видов между собой, а в конце концов — и пути их эволюции и расселения по планете», ‒ отмечают организаторы.

Фото:
С. В. Волков, А. А. Лисовский
Подготовка выставки: Н. Т. Дервиз
Идея выставки: Н. Т. Дервиз, М. В. Калякин

Выставка проходит по адресу: Научно-исследовательский Зоологический музей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Адрес: 125009, Москва, ул. Большая Никитская, д. 2 (бывший д. 6)

Режим работы:
с 10.00 до 18.00 (касса до 17.00)
Вторник
Среда
Пятница
Суббота
Воскресенье

с 13.00 до 21.00 (касса до 20.00)
Четверг

Понедельник — выходной

Последний вторник месяца — санитарный день