Сохраним Тибет > Видео. Гьетрул Джигме Ринпоче. Кто такой Будда?

Видео. Гьетрул Джигме Ринпоче. Кто такой Будда?


11 февраля 2016. Разместил: savetibet



В декабре 2015 года в Москве с визитом находился буддийский учитель Гьетрул Джигме Ринпоче. По просьбе учеников и сайта «Сохраним Тибет» он ответил на несколько вопросов о буддийской теории и практике. В первой части интервью Джигме Ринпоче дарует сущностные объяснения о Будде. Визит организован Московским буддийским центром «Рипа».

Перевод: Юлия Минц

С Дунгсе Гьетрулом Джигме Ринпоче беседовал Роман Сухоставский
savetibet.ru


Гьетрул Джигме Ринпоче ‒ держатель двух духовных линий передачи. По рождению он является наследником линии Рипа, держателем которой будет и в дальнейшем. Кроме того Ринпоче, являясь тулку, возглавляет линию передачи Пема Лингпы, монастырь которой Гьелинг Оргьен Линг находится в «тайной стране» Пемако; держателем этой линии Ринпоче был в прошлой жизни.

Джигме Ринпоче неустанно трудится на благо всех живых существ: путешествует по странам и континентам, выступает с учениями и лекциями, стремясь помочь прийти к внутренней гармонии и взаимопониманию. На Востоке он заботится о сохранении и развитии богатых духовных традиций Тибета в условиях эмиграции. Руководит монастырями линии Рипа в Непале и Индии. В 1996 году Ринпоче впервые даровал учения в Европе. С тех пор он несет драгоценную Дхарму на Запад и занимается организацией буддийских центров ‒ в Швейцарии, Франции, России, Японии, Украине, и других.