Сохраним Тибет > Глава Тувы приложит все усилия для строительства большого буддийского комплекса в Кызыле

Глава Тувы приложит все усилия для строительства большого буддийского комплекса в Кызыле


3 мая 2016. Разместил: savetibet
Глава Тувы приложит все усилия для строительства большого буддийского комплекса в КызылеВ августе 2015 года делегация монахов монастыря Дрепунг Гоманг провела в Кызыле религиозную церемонию освящения площадки под строительство буддийского храмового комплекса, инициированного главой региона. Сегодня объект возводится недалеко от УСК «Субедей» на том месте, которое больше двух десятилетий назад освятил Его Святейшество Далай-лама, сообщает gov.tuva.ru. Работы проводятся за счет Некоммерческого фонда поддержки строительства объекта. Инициатором создания Фонда выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, получивший благословение на строительство храма в ходе встречи с Его Святейшеством Далай-ламой ХIV в феврале 2012 года.

Глава Тувы в своем блоге заявил, что на реализацию этого проекта будет активно приглашать предпринимателей, частных спонсоров:

«В свое время власть уничтожала религиозные святыни и подвергала репрессиям представителей духовенства. Но память народа не стереть. Потребность людей вернуться к духовным истокам, согласитесь, сегодня высока. И, несмотря на то, что государство с религией и находятся порознь, долги нужно возвращать... Мне кажется, справедливость рано или поздно будет восстановлена. Государство сможет открыто оказывать поддержку. По личному опыту знаю, строить храм – не поле перейти. Приложу все усилия по строительству центрального буддийского комплекса в Кызыле. ... В этом году закроем его контур. Сделаем это вместе с теми предпринимателями Тувы, кто любит свой народ и республику».

Как сообщалось ранее, средства на строительство храма можно вносить как наличными, обратившись по телефону 8-923-266-8479, так и перечислением – на специальный счет, открытый в ОАО АБ «Народный банк». Реквизиты фонда – Некоммерческий Фонд поддержки строительства буддийского храма в г.Кызыле, ИНН 1701081063, расчетный счет № 40703810900000000252.