Сохраним Тибет > Досточтимый Ело Ринпоче продолжит даровать учения по «Среднему Ламриму» в Москве

Досточтимый Ело Ринпоче продолжит даровать учения по «Среднему Ламриму» в Москве


3 июня 2016. Разместил: Editor
Досточтимый Ело Ринпоче продолжит даровать учения по «Среднему Ламриму» в Москве

Отвечая на многочисленные просьбы, досточтимый Ело Ринпоче продолжит даровать учения по «Среднему Ламриму» в Москве с 23 по 25 сентября 2016 года, сообщает официальный сайт дацана «Ринпоче Багша».

Программа учений:


23 сентября, пятница, c 17:00

Дженанг Будды Медицины.

24 сентября, суббота, c 15:00
Продолжение комментария на текст Чже Ринпоче «Средний Ламрим».

25 сентября, воскресенье, c 15:00
Продолжение комментария на текст Чже Ринпоче «Средний Ламрим».
По завершении комментария 25 сентября состоится цогчод Ваджрайогини.

Место проведения: Центральный дом литераторов, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 53 (станция метро «Баррикадная»). Вход свободный.

По всем вопросам обращайтесь к координатору Елизавете, тел. +7 915 490 74 72.

Средний Ламрим


Чже Цонкапа (1357–1419) – основатель и основоположник школы гелуг, наиболее многочисленной и влиятельной из школ тибетского буддизма. «Сокращенное руководство к этапам пути Пробуждения», или «Средний Ламрим», он завершил в 1415 г., через 13 лет после создания своего фундаментального «Большого руководства к этапам пути Пробуждения» («Большой Ламрим»). То есть «Средний Ламрим» – его наиболее зрелое изложение всей системы буддийской теории и практики, где детально разъясняются путь нравственного совершенствования и техника медитации. Но особый интерес в этом труде представляет новое изложение философии пустоты, которую на этот раз Цонкапа показывает через призму глубокой теории «двух истин».

Фонд «Сохраним Тибет» опубликовал основополагающий труд Чже Цонкапы в марте 2015 года. Перевод выполнен Альгирдасом Кугявичусом под редакцией Андрея Терентьева – творческим коллективом, открывшим российским буддистам «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» («Большой Ламрим») и «Большое руководство к этапам пути мантры».

Необходимость перевода и издания «Среднего Ламрима» стала особенно ощутимой во время первых учений Его Святейшества Далай-ламы XIV по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции ламрим, состоявшимся в монастырях Дрепунг и Ганден в ноябре – декабре 2012 года. Даровав устную передачу на ряд коротких сочинений Атиши и Чже Цонкапы, духовный лидер тогда уделил основное внимание «Большому» и «Среднему» ламримам последнего, подробно остановившись на сходстве и различиях между двумя руководствами к этапам пути Пробуждения.

Об учителе:


Досточтимый Ело Ринпоче родился в Тибете в 1943 году. В трехлетнем возрасте он был признан четвертым перерождением Ело Ринпоче. В Тибете таких людей называют тулку – они осознанно продолжают цепь своих перерождений, посвящая жизнь помощи всем живым существам.

Ело Ринпоче постоянно передает драгоценные наставления и посвящения людям не только в Бурятии, но и в других регионах России, а так же в странах СНГ. Благодаря деятельности Ринпоче, создано несколько Дхарма-центров. В Улан-Удэ Дхарма-центр называется «Арьяа-Баала», подобные центры существуют и в других городах.

Досточтимый Ело Ринпоче проводит учения в дацане «Ринпоче Багша». Кроме того, по просьбе своих учеников, дарует учения в Москве, Санкт-Петербурге, Элисте, Екатеринбурге, Владивостоке, Омске и других городах.

Видеозаписи предыдущих учений досточтимого Ело Ринпоче по «Среднему Ламриму», дарованных в Улан-Удэ и Москве в 2015 году