Сохраним Тибет > Геше Эрдэм прочитает курс лекций и проведет практический семинар в Москве

Геше Эрдэм прочитает курс лекций и проведет практический семинар в Москве


26 июня 2016. Разместил: Editor
Геше Эрдэм прочитает курс лекций и проведет практический семинар в Москве

Фонд «Дрепунг Гоманг Центр» с радостью приглашает вас на лекции геше Эрдэма по тексту Чже Цонкапы «Три основы пути» и практический семинар по философским дебатам, которые состоятся в Москве с 27 июня по 1 июля.

Расписание:


27 июня, понедельник
19:30 – Лекция по тексту Чже Цонкапы «Три основы пути».

28 июня, вторник
19:30 – Лекция по тексту Чже Цонкапы «Три основы пути».

29 июня, среда
19:30 – Лекция по тексту Чже Цонкапы «Три основы пути».

Место проведения: Фонд «Дрепунг Гоманг Центр», г. Москва, 2-я ул. Бебеля, д. 26, кв. 119.

Три основы пути – отречение, бодхичитта и истинное (или правильное) воззрение – это фундамент для всех без исключения буддийских практик и, в особенности, для успешной практики тантрических учений.

Под отречением понимается не только отвращение от любых проявлений сансары, но также полная решимость достичь освобождения от нее. Бодхичитта или устремленность к пробуждению ради блага всех живых существ – это метод достижения просветления. И, наконец, истинное воззрение – это мудрость, постигающая пустоту, являющаяся противоположностью неведению, которое мешает нам на пути к достижению состояния Будды.

В ходе лекций геше Эрдэм расскажет, как следует правильно понимать каждый из этих трех ключевых аспектов буддийской практики, а также как применять их в повседневной жизни, чтобы избежать ошибок в практике.

30 июня, четверг
20:30 – Практический семинар по дебатам.

1 июля, пятница
19:30 – Практический семинар по дебатам (продолжение).

Место проведения: Фонд «Дрепунг Гоманг Центр», г. Москва, 2-я ул. Бебеля, д. 26, кв. 119.

Дебаты – это один из важных элементов обучения в буддийских монастырях. Смысл дебатов заключается не в том, чтобы победить противника, а в том, чтобы посредством применения логики и верного довода обрести полное понимание темы, по которой проводятся дебаты. Дебаты помогают обрести достоверное познание темы, которое не содержит логических ошибок и является полностью обоснованным. Благодаря достоверному познанию рождается твердое убеждение в правильности своего понимания темы, что позволяет во время медитации сосредоточиться на ней без отвлечений.

Таким образом, дебаты – это одновременно способ развития правильного понимания темы, способ отточить навыки применения логики, а также способ развить сосредоточение.

Вход на лекции и семинар свободный. Если у вас есть желание и возможность, вы можете сделать подношение.

Занятия будут сопровождаться онлайн-трансляцией, ссылки на которую будут опубликованы на официальном сайте фонда «Дрепунг Гоманг Центр» и в группе фонда в Facebook.

Об учителе:


Эрдэм Инкеев (тибетское имя – Дамба Дондуп) родился 21 сентября 1976 года в селе Ацагаты Заиграевского района Бурятии. Окончил среднюю школу в 1992 году, а затем поступил послушником (хувараком) в Агинский дацан. В 1995 году уехал в Индию и поступил в тибетский монастырь-университет Дрепунг Гоманг (штат Карнатака, Индия). Его коренным учителем был геше Донам, ученик и помощник знаменитого кхенпо Нгаванга Нимы. Кхенпо Нгаванг Нима, настоятель Дрепунг Гоманга с 1977 по 1980 гг., также был родом из Заиграевского района и являлся выпускником Ацагатского дацана Бурятии.

В 2012 году Эрдэм Инкеев закончил полный курс обучения в Дрепунг Гоманге и получил степень доктора буддийской философии – геше-кабчу. Он стал третьим российским геше, успешно защитившим эту высокую ученую степень. Неоднократно приезжал в Россию в составе официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг.

Информация предоставлена организаторами