Сохраним Тибет > Видео. Джигме Ринпоче. Свобода и зависимость

Видео. Джигме Ринпоче. Свобода и зависимость


26 июня 2016. Разместил: savetibet


Перевод: Александр Нариньяни
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


2 июня 2016 года в Москве буддийский учитель Гьетрул Джигме Ринпоче прочитал лекцию «Свобода и зависимость», в которой предложил слушателям крупного мегаполиса разобраться в ключевых жизненных понятиях, найти внутреннюю гармонию и установить правильный баланс отношений с другими людьми. В ходе лекции, в соответствии с Учением Будды, он указал на неправильные установки, связанные с эгоцентризмом и вседозволенностью, и предложил развивать в ходе личной духовной практики чувства доброты и сострадания ко всем живым существам. В завершении лекции Ринпоче ответил на вопросы слушателей.

Гьетрул Джигме Ринпоче – держатель двух духовных линий передачи. По рождению он является наследником линии Рипа, держателем которой будет и в дальнейшем. Кроме того Ринпоче, являясь тулку, возглавляет линию передачи Пема Лингпы, монастырь которой Гьелинг Оргьен Линг находится в «тайной стране» Пемако; держателем этой линии Ринпоче был в прошлой жизни.

Джигме Ринпоче неустанно трудится на благо всех живых существ: путешествует по странам и континентам, выступает с учениями и лекциями, стремясь помочь людям прийти к внутренней гармонии и взаимопониманию. На Востоке он заботится о сохранении и развитии богатых духовных традиций Тибета в условиях эмиграции. Руководит монастырями линии Рипа в Непале и Индии. В 1996 году Ринпоче впервые даровал учения в Европе. С тех пор он несет драгоценную Дхарму на Запад и занимается организацией буддийских центров – в Швейцарии, Франции, России, Японии, Украине и других странах.