Сохраним Тибет > В Новосибирске построят мандалы Белой Тары и Манджушри

В Новосибирске построят мандалы Белой Тары и Манджушри


2 августа 2016. Разместил: savetibet
Уже в шестой раз Новосибирск становится участником программы «Дни тибетской культуры» и принимает делегацию монахов из монастыря-университета Дрепунг Гоманг (землячество Сунжу).

Традиционно в рамках программы — лекции и фильмы по истории Тибета, знакомство с культурой храмовых церемоний, индивидуальные приемы и консультации по тибетской медицине, питанию, разрешению сложных жизненных ситуаций, психологических проблем. Но главным событием станет демонстрация искусства песочной живописи, древней и удивительной практики возведения мандалы. Монахи кропотливо выкладывают геометрическую картину — мандалу из цветного песка в течение шести дней, а затем разрушают ее и раздают песок всем участникам программы.

В Новосибирске построят мандалы Белой Тары и Манджушри

В этом году «Дни тибетской культуры в Новосибирске» будут проходить в течение двух недель на двух площадках.

22–28 августа по адресу ул. Челюскинцев, 15 будет построена мандала Белой Тары, избавляющей от всех опасностей и дарующей долгую жизнь. Развернется фотовыставка, ярмарка авторских изделий, природной косметики, чая, экологически чистых и органических продуктов.

29 августа–4 сентября впервые событие пройдет на площадке Академпарка (ул. Николаева, 12). Здесь будет построена мандала Манджушри, олицетворяющего высшую мудрость, разум, волю и всеведение. Состоятся лекции, круглые столы и встречи с учеными Академгородка и студентами НГУ. Темой для обсуждения философов, культурологов, психологов, нейрофизиологов и других ученых и станет проект «Природа ума», поднимающий вопросы изучения сознания, когнитивных процессов, механизма эмоций и т. д. (подробнее на сайте prirodauma.ru).

Вся программа в Новосибирске организованна волонтерской группой, к которой может присоединиться каждый желающий.

Официальная страница группы


Адреса площадок

22–28 августа 2016 г. ул. Челюскинцев, 15

29 августа – 4 сентября 2016 Академгородок, ул. Николаева 12 (Технопарк)

Расписание
Построение мандалы: понедельник–суббота с 10.00 до 18.00,
Индивидуальные приемы: понедельник–суббота с10.00 до 18.00
Лекции, встречи, демонстрация культуры храмовых церемоний: вторник–пятница с 18.00 до 20.00, суббота с 16.00 18.00 (расписание уточняется)
Разрушение мандалы: воскресенье в 14.00

Контакты:
Тел. для справок: +7 952 903 38 58 Мария Ведерникова
Аккредитация СМИ: по тел. +7 923 220 44 33, e-mail: event-nsk@yandex.ru Анжела Жарко