Сохраним Тибет > Изучение «Бодхичарья-аватары» с геше Джампой Дакпой в Москве

Изучение «Бодхичарья-аватары» с геше Джампой Дакпой в Москве


17 октября 2016. Разместил: savetibet
Геше-лхарамба Джампа Дакпа с 19 октября продолжает учения в Москве по Базовой программе ФПМТ – светскому варианту классического монастырского образования.

В этом году он дает лекции по великому труду Шантидевы «Бодхичарья-аватара». Огромную важность развития бодхичитты еще раз подчеркнул на последних учениях Его Святейшество Далай-лама, регулярно дающий наставления по этой теме.

За последние несколько недель геше-ла провел лекции в Хельсинки и Санкт-Петербурге, принял участие в учениях Его Святейшества Далай-ламы в Риге. И теперь московский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» приглашает всех желающих присоединиться к изучению коренных текстов под его руководством.

Новый семестр начнется с обзора Главы 7 «Парамита усердия». В фокусе обсуждения актуальный вопрос – как поддерживать усердие в личной практике?

Изучение «Бодхичарья-аватары» с геше Джампой Дакпой в Москве

Лекции по первым главам можно посмотреть на youtube канале центра.

Центр приглашает всех желающих в среду в 19:30 – студентов Базовой программы и всех, кто хочет к ней присоединиться! Вы можете прийти на пробное занятие, чтобы определиться.

Рекомендуемый оргвзнос для студентов Базовой программы, который позволит оплатить аренду зала и сделать подношение геше и переводчику, – 3500 р. в месяц. Если у вас возникают трудности с взносом, сообщите об этом координатору на занятии, возможны любые скидки, цель центра – дать возможность встретиться с Дхармой всем желающим.

В субботу, 22 октября, в 10:00 геше проведет практики, в 11:15 состоится семинар по Главе 7.

Занятия проходят в буддийском зале центра "Открытый мир" (м. Тульская, ул. Павловская, д. 18, вход слева в конце здания, по металлической лестнице на 2-й этаж).


Об учителе:
Геше Джампа родился в 1970 году в Хунсуре (штат Карнатака, Южная Индия). В течение многих лет он является членом монашеской общины монастыря Дрепунг, университета Лоселинг, добросовестным монахом, всецело преданным монастырю, почитающим все правила и уложения монашеской жизни. Он принял полные монашеские обеты и стал гелонгом (санскр.: бхикшу) в 1992 году, а в 2002 году, после многих лет напряжённого изучения буддийской философии, получил учёную степень геше (доктора буддийских наук), после чего прошёл годичный курс обучения в тантрическом монастыре Гьюме (Гьюдмед). Мы гордимся геше-ла, который оказал неоценимую помощь монастырю в 2001 году, приняв на себя обязанности члена экзаменационного комитета нашего монастырского университета. В целом обучение его заняло около 20 лет, и ниже приводятся основные вехи его монастырского образования. Поступив в монастырь в 1976 году, он на протяжении четырёх лет обучался под прямым руководством со стороны досточтимого геше Тенпа Гьялцена, после чего в 1983 году началось его формальное образование с изучения теории сознания и познания лориг. Затем в течение года он изучал тагрик (теорию логики и дебатов), 7 лет ‒ курсы по праджняпарамите (сутрам запредельной мудрости), 3 года ‒ курсы по мадхьямаке (философии срединного пути), 4 года ‒ курсы винаи (монашеской дисциплины) и абхидхармы (буддийской метафизики ‒ теории элементов бытия, дхарм), а также курс праманы (теории достоверного познания) ‒ первую его часть, параллельно с курсом праджняпарамиты, а вторую часть ‒ параллельно с курсом мадхьямаки). Затем он прошёл шестилетнюю программу Всегелугпинского экзаменационного совета, учреждённую Гелугпинским университетом, которую завершил в 2001 году. Он успешно выдержал экзамен на докторское звание геше, получив его высшую степень, и ему в 2002 году ему был пожалован титул геше-лхарамбы.

(Из рекомендательного письма от настоятеля университета Дрепунг Лоселинг Еше Лобсанга Гьяцо)