Сохраним Тибет > Как изучать буддизм в 21 веке

Как изучать буддизм в 21 веке


14 ноября 2016. Разместил: savetibet
«Мы ищем оптимальные способы изучать и практиковать буддизм в условиях современного мира, ведь буддизм – относительно новое на Западе явление. В Азии учение Будды преподавалось во всей полноте только монахам. Миряне обычно изучали ритуалы и упрощённые наставления. Сегодня всё изменилось: миряне на Западе получают даже самые глубокие учения.

Чрезвычайно важно, чтобы буддисты 21 века развивали веру на основе понимания».


Далай-лама


Как изучать буддизм в 21 веке

Его Святейшество Далай-лама подчёркивает, как важно изучать учение Будды. Однако любой учебный процесс требует ясной структуры и детального обзора основных тем, иначе понимание ученика будет неполным или ошибочным. С развитием интернета у нас появился доступ к миллионам страниц с материалами о буддизме и тысячи часов видео с лекциями учителей разных традиций. Но как не запутаться в таком количестве информации и изучать буддизм целостно, чтобы применять его в повседневной жизни наиболее эффективно?

Многим буддистам знакома «Библиотека Берзина» – ресурс, посвящённый изучению тибетского буддизма. Сайт был основан в 2001 году буддийским учителем и учёным д-ром Александром Берзиным. Он содержит множество материалов на различные темы и ежедневно помогает тысячам людей по всему миру лучше понять буддийское учение.

В 2015 году Александр Берзин решил изменить структуру «Библиотеки Берзина», чтобы сделать изучение буддизма доступным для читателей с разными уровнями подготовки. Для проекта было выбрано новое название StudyBuddhism.com.

Структура сайта пережила несколько этапов становления, и в результате команда, работающая над проектом, остановилась на трёх секциях:

Секция «Буддизм на каждый день»
предназначена для читателей без опыта изучения буддизма. В разделе представлены короткие статьи в виде ответов на самые часто задаваемые вопросы.

Например:
Что такое буддизм?
Как медитировать?

Также в этой секции можно найти короткие видеоролики с ответами известных буддийских учителей на различные вопросы о буддизме (с русскими субтитрами):







Секция «Тибетский буддизм»
создана для тех, кто уже знаком с учением Будды. Она включает статьи, структурированные согласно традициям ламрим и лоджонг.

Например:
Пустотность (пустота)
Карма и перерождение
Любовь и сострадание
Справляемся с жизненными трудностями

Секция «Продвинутый уровень»
предназначена для тех, кто хочет изучать различные аспекты буддизма в мельчайших подробностях. Раздел также включает статьи по истории и культуре буддийских стран.

Например:
Первичный ум и ментальные факторы
Общая схема пяти совокупностей

Часто на изучение Дхармы у нас есть всего несколько минут в день, например когда мы едем на работу в общественном транспорте. Поэтому StudyBuddhism.com отлично работает с мобильных устройств и позволяет использовать свободное время с пользой.

Одно из ключевых учений Будды – о непостоянстве. Наш образ жизни постоянно меняется, и вместе с ним меняются образовательные технологии. Поэтому мы изменяем и методы изучения буддизма. Цель StudyBuddhism.com – адаптировать процесс изучения к новым реалиям интернета и цифровых технологий.

Сайт постоянно дополняется новыми материалами, и сейчас идёт работа над анимированными видеороликами и над первой обучающей программой. Это вводная программа, предназначенная для начинающих и включающая статьи, видео и тестовые задания. Впоследствии появятся и другие программы для более опытных студентов. Также существует группа на Фэйсбуке, где участники могут дискутировать и обмениваться мнениями на предложенные темы, связанные с буддийской философией и практикой.

StudyBuddhism.com доступен на русском языке, и мы приглашаем вас начать свой путь изучения наставлений Будды! Наша цель – сделать мудрость Будды доступной в современном мире.

Информация предоставлена для публикации проектом studybuddhism.com/ru