Сохраним Тибет > Махапандит Намгьял Ати Шераб Ньима Ринпоче дарует учения в Москве

Махапандит Намгьял Ати Шераб Ньима Ринпоче дарует учения в Москве


2 декабря 2016. Разместил: Editor
Махапандит Намгьял Ати Шераб Ньима Ринпоче дарует учения в Москве

С 14 по 24 декабря 2016 года в московском центре Его Святейшества Кармапы XVII Огьена Тринлея Дордже пройдут учения под руководством Махапандита Намгьяла Ати Шераба Ньимы Ринпоче.

Расписание


14–16 декабря, среда – пятница (начало в 19:00)
17 декабря, суббота (начало в 16:00)


Учения по книге великого Гуру Гампопы «Драгоценные четки высшего пути».

21 декабря, среда (начало в 19:00)
24 декабря, суббота (начало в 16:00)


Наставления по медитации шаматха и випашьяна.

Место проведения: Центр Его Святейшества Кармапы XVII «Карма Дродул Линг», г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 31 (ближайшая станция метро «Академическая»).

Рекомендуемое подношение: 200 рублей за день занятий.

Об учителе


Ньертак Намгьял Ати Шераб Ньима, Маванг Ригпе Доджо, родился весной 1967 года в деревне Каршул живописной тибетской провинции Амдо.

С 11 до 13 лет учился в китайской начальной школе. Его учитель геше Цультим Тензин тайно обучал его тибетскому языку (в то время это было запрещено) и ритуалам.

Он изучал индийскую и монгольскую каллиграфию и грамматику, историю, переводы эпосов, санскрит, печатное дело. Освоил резьбу по дереву. В пятнадцать лет начал писать эссе, статьи и поэмы.

С 17 лет находился в монастыре Нанджи Гончен, где получал наставления от мудрейшего геше Тензина Еше и других учителей. Под их руководством изучил 10 тибетских наук – 5 больших (философию буддизма, логику, искусство и ремесла, грамматику, медицину) и 5 малых (синонимы, театральное искусство, риторику, поэзию, математику и астрологию).

С 19 до 24 лет Нанджи Джялцап Тензин Ванджял Ринпоче передавал ему обеты полного монашества.

В 24 года защитил звание геше-лхарамбы. Через год отправился в Индию. В монастыре Менри Гончен изучал сутры, тантру и махамудру, логику, мадхьямаку, праджняпарамиту, винаю, абхидхармакошу и ваджраяну. Продолжил обучение в прославленных монастырях Палден Мери, Палден Таши Чил, Сера и Дрепунг в Индии и Тибете.

В 29 лет был удостоен Его Святейшеством Далай-ламой XIV золотой медали за первое место в конкурсе «10 наук Тибета» среди представителей Тибета, Индии и других стран Гималайского региона.

С 29 до 40 лет обучался в монастырях Палден Таши и Сера Текчен Линг. Одновременно преподавал в школах и монастырях. Писал книги по беллетристике, астрологии, истории, журналистике, грамматике тибетского, индийского и шангшунгского языков и т.д. К его трудам относятся биографии учителей, переводы с санскрита, трактаты по десяти тибетским наукам. За книгу по каллиграфии «Орнамент как проявление радости мира» Его Святейшество Далай-лама XIV наградил Намгьяла Ати Шераба Ньиму первым призом и сертификатом от Правительства Тибета в изгнании.

На основе лекций своих учителей составил трактаты, которые изданы в Индии большими тиражами. Всего издано 14 книг по 10 наукам. Его Святейшество Далай-лама XIV рекомендовал их к изучению, и они были переведены на многие языки. Уже написаны и готовятся к изданию еще 15 трактатов.

От Его Святейшества Далай Ламы XIV получил имя Шераб Ньима (солнце мудрости). По приглашению Его Святейшества в течение двух лет, с 40 до 41 года, работал в офисе Далай-ламы (Дхарамсала, Индия). В течение этого времени перевел с тибетского на санскрит 25 трактатов Далай-ламы V и осуществил набор этих текстов на ланца и варту (особые формы санскрита для печати священных текстов).

Обучал каллиграфии Его Святейшество Кармапу XVII Огьена Тринлея Дордже.

Двенадцатое перерождение Кун Чен Ситу, Джамгон Кентинг Тай Ситу Ринпоче XII присвоил ему титул махапандита.

В течение жизни учился и преподавал в монастырях традиций гелуг, сакья, ньингма, кагью, джонанг, бон.

В настоящее время Махапандит − ведущий учитель в институте монастыря Палпунг Шераблинг (Бир, Индия). Он − наставник молодых ринпоче, преподает астрологию, санскрит и грамматику тибетского языка сотням монахов монастыря.

Периодически приглашается в офис Его Святейшества Далай-ламы XIV для составления астрологических прогнозов.

Информация предоставлена организаторами

Видео по теме:




Перевод: ачарья Бем Митруев
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


9 июля 2016 года в московском Музее им. Н. К. Рериха досточтимый Махапандит Намгьял Ати Шераб Ньима Ринпоче прочитал лекцию «Накопление заслуг и мудрости – методы достижения просветления в тибетском буддизме». Это второй визит Ринпоче в Россию. Махапандит Намгьял Ати Шераб Ньима Ринпоче − один из крупных тибетских ученых нашего времени. Им написано большое количество книг по различным дисциплинам и искусствам. 29 трактатов по 10 тибетским наукам изданы, переведены на многие языки и рекомендованы к изучению Его Святейшеством Далай-ламой XIV.