Сохраним Тибет > Туву посетил тибетский учитель геше Лобсанг Пунцок из монастыря Дрепунг Гоманг

Туву посетил тибетский учитель геше Лобсанг Пунцок из монастыря Дрепунг Гоманг


24 апреля 2017. Разместил: savetibet
В Туве с 12 февраля по 19 апреля по приглашению Управления Камбы-Ламы Республики Тыва Лобсан Чамзы работал тибетский учитель геше Лобсанг Пунцок из расположенного в Индии монастыря Дрепунг Гоманг. Учитель родился в местечке Отток рядом с Литаном в исторической тибетской провинции Кам. С 10 лет он учился в буддийском монастыре Кам Наланда Чентен Чанчуб в Тибете. В 19 лет он ушёл с матерью в Индию, чтобы поступить там в буддийский монастырь, и в октябре 1991 года его приняли в монастырь Дрепунг Гоманг. В 2001 году успешно защитил степень геше-цограмба. После этого он посетил Монголию, Малайзию, Сингапур, Тайвань и Россию. В первый раз буддийский учитель побывал в России в 2016 году по приглашению Камбы-Ламы Республики Тыва Лопсан Чамзы, получив благословение у Его Святейшества Далай-ламы XIV. Главной задачей визита было обучение тувинских хуураков (послушников) тибетскому языку и буддийской философии.

Туву посетил тибетский учитель геше Лобсанг Пунцок из монастыря Дрепунг Гоманг

В этом году геше Лобсанг Пунцок также преподавал для хуураков в буддийском храме «Цеченлинг» в г. Кызыле, подготавливая их для дальнейшего обучения в монастыре Дрепунг Гоманг. В этом же храме он три раза даровал буддийские обеты генина – для мирян.

Геше Лобсанг Пунцок помогал проводить различные буддийские ритуалы и обряды по всей республике. Во время празднования «Шагаа» (буддийского Нового года) он совместно с тувинскими ламами провёл ритуал «Сор» в г. Кызыле. В течение семи дней в буддийском храме «Устуу-Хурээ» в Дзун-Хемчикском районе совместно с тувинскими ламами он провёл ритуал «Сасур» (подношение всем Буддам и бодхисатвам, духам земли, гор и рек, духам в бардо и другим). В этом храме буддийские ламы вместе с верующими 200 тысяч раз начитали мантры Будды Шакьямуни. В этом же месте был проведён обряд освящения земли для строительства будущего «Мани хурту» (молитвенного барабана). В буддийском монастыре Алдыы-хурээ в городе Чадаан Дзун-Хемчикского района учитель даровал передачу мантр Зелёной Тары и Ченрезига. В местечке Бурган изи возле села Целинное Кызылского района был проведён обряд «Сан салыры» (подношение духу священной горы).

Кроме ритуалов и обрядов геше Лобсанг Пунцок встречался с местными жителями, объясняя им основы буддийского учения в таких местах, как Детская больница г. Кызыла, Дом культуры в селе Целинное Кызылского района и в селе Тээли Бай-Тайгинского района. В г. Кызыле с 4 по 7 апреля он прочитал лекции по тексту Ламы Цонкапы «Основа всех благих достоинств». В конце лекций учитель даровал посвящение Белой Тары (божества долголетия). На лекциях геше отмечал важность почитания буддийских учителей, указывал, что даже в их отсутствие необходимо продолжать практиковать, соблюдать обеты, нравственность и дисциплину, стремиться к более высоким духовным целям и достижениям. Лекции с тибетского языка переводили тувинские ламы Алёша башкы и Джамбал башкы, выпускники университета Дрепунг Гоманг. Когда Лобсанг Пунцок раскрывал тему благодарения матерей, он вспомнил слова своей матери, которая наставляла сына закончить буддийский университет и достигнуть высокого мастерства для принесения пользы всем живым существам. Он говорил, что выполнил обещание своей матери. Его открытость, эмоциональность, доступность привлекли тувинских верующих, которые приходили к нему на встречу с большой верой и надеждой. Каждый прислушивался к словам геше, особенно к его наставлениям и советам, даруемым во время встреч и лекций. В общении с местными жителями он был прост, отмечая, что «мы равноправные духовные друзья, которые должны объединиться во имя развития Дхармы, что каждый человек зависит от другого человека, и потому мы взаимосвязаны».

7 апреля в Доме народного творчества в г. Кызыле, даруя цеванг Белой Тары, геше Лобсанг Пунцок говорил о способах продления человеческой жизни. Как он отмечал, долголетие зависит от многих факторов, например, от старания прожить свою жизнь без нанесения вреда другим (не прерывать жизнь других, не воровать и так далее), от умения контролировать свой ум и эмоции, чтобы не впадать в депрессию, не испытывать беспокойства, от соблюдения нравственности и морали (быть дисциплинированным, порядочным, ответственным, трудолюбивым), от накопления благих заслуг (медитации, начитывания мантр и текстов), от получения посвящений, например Белой Тары, защищающей нас от препятствий к долголетию.

Туву посетил тибетский учитель геше Лобсанг Пунцок из монастыря Дрепунг ГомангТуву посетил тибетский учитель геше Лобсанг Пунцок из монастыря Дрепунг ГомангТуву посетил тибетский учитель геше Лобсанг Пунцок из монастыря Дрепунг Гоманг

«Многое зависит от самого человека, от его умения следовать здоровому образу жизни (активной жизни, правильному питанию и отдыху) – это и есть правила, секреты и законы долголетия. Кушайте самую лучшую еду – это ваши национальные блюда (далган, саржаг и другие), имеющие ценнейшие питательные свойства для организма. Нужно ежесекундно накапливать добродетель и при этом стараться не вредить», – сказал Лобсанг Пунцок.

Буддисты Тувы благодарят Управление Камбы-Ламы Республики Тыва за приглашение геше Лобсанг Пунцока и будут с нетерпением ждать его следующего визита в Республику Тыва.

Тензин Чодураа Мочак-Хаевна, к.с.н., ведущий научный сотрудник Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПИ), председатель Тувинской республиканской общественной организации «Друзья Тибета»