Сохраним Тибет > Видео. Андрей Терентьев. Намнанэ лама, учитель Доржиева и Цыденова

Видео. Андрей Терентьев. Намнанэ лама, учитель Доржиева и Цыденова


13 июня 2017. Разместил: savetibet






9−10 ноября 2016 года в Москве в Институте востоковедения РАН состоялся круглый стол "Тибетология и буддология на стыке науки и религии", в работе которого приняли участие ученые из России, Индии и Казахстана. Андрей Анатольевич Терентьев, главный редактор журнала "Буддизм России" выступил с докладом по теме: "Намнанэ-лама, учитель Доржиева и Цыденова".

Намнанэ-лама Жанчуб Цултим Палзанпо (Byang Chub Tshul Khrims, 1825-1897) был влиятельным бурятским духовным деятелем XIX столетия. Сильная личность, оригинальный мыслитель, обретя за много лет жизни в Тибете глубокие и обширные познания и проведя длительные затворничества, он приобрел громадный авторитет в буддийском сообществе. В своём чистом видении он узрел в Забайкалье, близ горы Алханай, мандалу Шри Чакрасамвары – и это место стало главным местом паломничества в Бурятии; два наиболее известных из сотен (или тысяч) его бурятских учеников – Агван Доржиев (с его учеником будущим геше Вангьялом) и Сандан Цыденов – оказали формирующее влияние на российский и американский буддизм ХХ века. Доклад построен на основании двух дошедших до нас жизнеописаний Жанчуб Цултима и устных преданий.

Круглый стол был организован Институтом востоковедения РАН при поддержке Центра тибетской культуры и информации и Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет".

Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru